Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Свободное время пугает и настораживает. И я понял, почему так происходит»

«Свободное время пугает и настораживает. И я понял, почему так происходит»
Иллюстрация: pixabay.com

«Два часа свободных. Сразу становится страшно. Что-то точно где-то горит. Где-то не доглядел. Нужно же прийти домой и рухнуть на кровать, спать беспокойно, вскакивать до будильника! Вот это жизнь».

Дмитрий Волошин, сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование», рассуждает в Facebook о странностях человеческого поведения. Почему свободное время не радует, а пугает? Почему в ситуации, когда есть время заняться хобби, люди рвутся на работу?

— Бывает у вас так, что мечешься из-за свободного времени? Вот вроде все хорошо. Ну как хорошо. Удовлетворительно. И прямо вот бежать никуда не надо. Все строится, замыслы реализуются, спешки нет. И ты с удивлением обнаруживаешь, что у тебя тут два часа, там три, а здесь вообще половина дня есть свободных. Сразу становится страшно. Что-то точно где-то горит. Где-то не доглядел. Где-то что-то важное игнорируешь. Ну разве по-другому может быть? Чтобы не весь день с утра до вечера был занят очень (sic!) важными встречами? Чтобы прийти домой и рухнуть. С озабоченным оскалом рухнуть на кровать, спать беспокойно, во сне видеть дружелюбные лица коллег, с утра вскакивать до будильника! Вот это жизнь.

Бывает так, что свободное время пугает? И не знаешь, что с ним делать. Вроде бы вот, были планы сходить к врачу. Хуже — к стоматологу. Или пойти научиться играть в поло. Не, попроще: ездить на лошади для начала. Вроде бы так давно мечтал об этом. Забываясь после очередного дня, насыщенного получасовыми встречами, думал: «Вот, через неделю точно на лошади».

И вот эта неделя вроде бы настала. Ура, есть много времени. И ты такой: «Стоп! Так не бывает! Значит я что-то не доделал! Значит я где-то офакапился! Где-то на меня рассчитывают люди!». Ну просто вылитый Черный Плащ. Что это? Почему так? Разве сложно проще? Расслабиться и получать удовольствие? Ну к чему эти повторяющиеся мысли о неизменном апокалипсисе в расписании? Что за нелепая тревожность?

Читайте также: «80% сегодняшних преподавателей должны встать и уйти. В методисты или, лучше, в сварщики»

А потом я понял. Я очень ясно понял. Ведь ты оцениваешь собственную важность через загрузку своего расписания. То есть бывают люди, оценивающие свою важность через свои знакомства. Да-да, лично у меня есть такие приятели. Вечно постят фоточки со знаменитыми и не очень людьми. Как в том клипе Дарена Хейса «I wana be popular».

Есть те, кто оценивает в деньгах. Типа нет миллиарда — жизнь не удалась. А есть вот такие, которые оценивают загрузкой. Нет загрузки — нет успеха. Есть загрузка — ты нужен, ты востребован, ты в обойме. И очень обижаются, когда все делается без него. Мол, как же так, я что, не нужен уже? Чувак, да ты выстроил все, ты все создал, отойди в сторону и насладись делом рук своих! Конечно, ты не бог, ты строил чуть дольше шести дней. Но теперь просто побудь рядом и получи удовольствие от происходящего. Ведь работать надо головой, а не 24x7. Верно? Совершенно верно. Но почему же так тогда пугают дырки в расписании?

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.