Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Свердловскую область считают политически устойчивым регионом

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов за 2012 год. Свердловская область в нем закрепилась в статусе региона с «высокой устойчивостью».

Исследование опубликовало сегодня ИА REGNUM. Рейтинг составлялся на основе значимых информационных поводов, которые формировали политическую повестку в 2012 году. Все они были разделены на три категории: «позитивные события», «негативные события» и «прочие значимые события». На основе событий, причисленных к той или иной категории, территории вошли в группы регионов с максимальной устойчивостью, с высокой устойчивостью, со средней устойчивостью и со слабой устойчивостью.

Свердловская область вошла в группу регионов с высокой социально-политической устойчивостью: регион получил оценку 7,5 баллов. Большую часть позитивных событий составили позитивные деловые новости: заявление губернатора о необходимости снизить административные барьеры для предпринимателей, лидерство Екатеринбурга в рейтинге городов-миллионников с наиболее благоприятными условиями для ведения малого и среднего бизнеса, составленного «Опорой России», одобрение Минэкономразвития заявки на федеральное софинансирование строительства ОЭЗ «Титановая долина»,  заключение договора на поставку электроэнергии на БАЗ между Русалом и Росэнергоатомом и признание региона одной из наиболее перспективных площадок для инвестиций со стороны АСИ.
 
Впрочем, отрицательных событий было больше, и практически все они носили общественно-политический характер. Среди них: отказ депутата заксобрания Максима Ряпасова от мандата, намерение областного правительства приобрести порядка 60 изданий чтобы  «создать единое информационное поле», скандал вокруг фонда «Город без наркотиков», поражение кандидата «Единой России» на выборах главы рабочего поселка Атиг, рекомендация генпрокуратуры уволить мэра Первоуральска Юрия Переверзева за многочисленные нарушения в сфере ЖКХ и другие события.
 
Среди значимых информационных поводов, не наделенных статусом положительных или отрицательных, аналитики называют постановление Верховного суда о признании законными слежки и прослушивания городского депутата Максима Петлина в связи с его сотрудничеством с «Солидарностью», предъявление обвинения бывшему шеф-редактору Ура.ру Аксане Пановой в совершении четырех преступлений: вымогательство, мошенничество, неправомерное использование полномочий и отставка министра строительства Сергея Федорова и министра культуры Алексея Бадаева.

Отметим, что лидером рейтинга стала Мордовия, которая набрала 8,8 балла. Также в числе регионов, набравших свыше 8 баллов: Томская область (8,2), Ивановская область (8,6), Ямало-Ненецкий автономный округ (8,3), Калужская область (8,3), Тюменская область (8,2), Белгородская область (8,4), Чукотский автономный округ (8,0), Пензенская область (8,5), Кемеровская область (8,0) и Амурская область (8,0).

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.