Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Свердловскому экс-министру экономики могут скостить долг

13 сентября областной суд признал Евгения Софрыгина виновным в превышении полномочий: доказано, что по его вине муниципальное транспортное предприятие потеряло 11 млн рублей. Простят ли ему долг?

13 сентября был оглашен приговор Евгению Софрыгину. Он обвинялся в том, что в свою бытность министром экономики Свердловской области снизил квоты на иностранную рабочую силу, чем нанес значительный финансовый ущерб региону. Обвиняемый признал свою вину, в связи с чем дело было рассмотрено в особом порядке. В качестве наказания за превышение должностных полномочий экс-министру назначен штраф в 300 тысяч рублей.

В числе убытков, которые потерпели различные учреждения из-за самовольного решения г-на Софрыгина о снижении квот на мигрантов, наиболее пострадавшим было ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий»: его ущерб оценен в 11 миллионов рублей. Однако, как стало известно ЕАН, предприятие может пойти с бывшим министром на мировую.

«О суммах пока говорить преждевременно, но не исключено что будет достигнута договоренность о меньшей, но реальной сумме», - пояснил пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Напомним, бывший министр экономики Свердловской области обвинялся в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в июле 2011 года, являясь министром экономики Свердловской области, он принял единоличное решение о том, что нет необходимости в корректировке квоты на мигрантов на 2011 год. Вместе с тем, чиновник достоверно знал, что подобные решения по объемам квот принимаются только межведомственной комиссией при областном правительстве.

Евгений Софрыгин самостоятельно подписал документы, устанавливающие квоту на иностранную рабочую силу в регионе на уровне 27 тысяч 931 человека. Он сделал это, не созывая очередного заседания комиссии и вопреки отказу директора областного департамента по труду и занятости населения от подписи. Таким образом, 76 юридическим и физическим лицам оказались сокращены квоты в общей сложности на 4 тысячи 478 работников.

Отметим, что до сих пор Евгений Софрыгин не признавал свою вину. Он заявлял, что корректировка квот является не преступлением, а обязанностью его ведомства. По словам министра, отказы в удовлетворении своих заявок получили организации, которые намеревались получить квоты для их «перепродажи».

«Базовым принципом при определении квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу является приоритет трудоустройства российских граждан, - говорил по поводу своего дела в 2012 году Евгений Софрыгин. - Ежегодно комиссия при необходимости корректирует квоту. 2012 год не станет исключением – в ближайшее время комиссия рассмотрит предложения работодателей Свердловской области о корректировке квот на привлечение иностранных работников в этом году».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.