Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловского экс-чиновника задержали на границе с Украиной

В Белоруссии задержали находящегося в розыске экс-директора департамента рекламы министерства по управлению госимуществом Свердловской области Игоря Разунина. Он просил политического убежища.

В настоящее время Игорь Разунин находится в СИЗО Гомеля в ожидании экстрадиции. Об этом  стало известно 66.ru. По данным издания, экс-чиновник пропал 3 декабря 2018 г. В тот день он не явился в Кировский суд, где над ним проходил процесс по обвинению в получении взяток. 5 декабря судья Лариса Шаньгина изменила меру пресечения подсудимому — с запрета на осуществление определенных действий на содержание под стражей, и полиция начала розыск.

Опросы очевидцев и изучение камер видеонаблюдения показали, что в ночь на 3 декабря 2018 г. Игорь Разунин вышел из подъезда с большой сумкой, сел в автомобиль уехал в неизвестном направлении. Он выдал себя спустя полгода, попытавшись перейти белорусско-украинскую границу, пишет 66.ru. Пограничникам он якобы заявил, что пытался попасть на Украину, рассчитывая получить политическое убежище, считая, что России против него сфабрикованы заказные уголовные дела. Так как он не смог попасть на Украину, то запросил о предоставлении политубежища у белорусской стороны.

Однако, как рассказала журналистам супруга Игоря Разунина, ей ничего не известно о подготовке к экстрадиции.

Боюсь, что никаких вариантов у Игоря сейчас нет. В моем понимании, у Белоруссии нет к нему претензий. Но я переживаю о том, что будет, когда Игоря доставят в Россию. С учетом того, как велось следствие и фабриковались доказательства, я опасаюсь, что на него будет оказываться давление, — сказала 66.ru Яна Разунина.

Напомним, что о задержании Игоря Разунина стало известно в конце 2016 г. Как писал DK.RU, он был задержан на своем рабочем месте и позже арестован по подозрению в получении взятки. Поводом стал список из примерно пяти рекламных организаций, которые якобы платили за покровительство директора департамента ежемесячно от 150 тыс. до 350 тыс. руб.

Напомним, что в начале 2016 г. Контроль над уральским рекламным рынком перешел от мэрии Екатеринбурга к МУГИСО. По данным министерства, из примерно 8 тыс. конструкций, установленных в Екатеринбурге, только на 1,5 тыс. была оформлена разрешительная документация. После передачи полномочий в МУГИСО подготовили новую схему размещения рекламы, в ней сохранились лишь чуть менее 1,9 тыс. мест. Это стало поводом для обострения борьбы между участниками рекламного рынка и многочисленных жалоб в УФАС на МУГИСО. В министерстве тогда эту ситуацию вместе с арестом г-на Разунина называли провокацией.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.