Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловского депутата Александра Караваева отпустили из Заксобрания

Лишь со второго раза народному избраннику, который решил перейти на работу в городскую думу Екатеринбурга, удалось покинуть место работы в областном парламенте.

«Со второй попытки Заксобрание приняло решение о досрочном прекращение полномочий депутата Караваева, - пишет в своем «живом журнале» областной депутат Евгений Зяблицев. - Вместо Караваева меня ввели в состав комитета по соцполитике».

Напомним, депутат областной думы Александр Караваев был избран в екатеринбургскую гордуму шестого созыва от партии «Справедливая Россия». В первый раз вопрос о своем выходе из состава законодательного собрания он поставил перед коллегами 8 октября, однако областные депутаты отказались удовлетворить его просьбу.

Тогда несколько присутствующих в зале депутатов отказались принимать участие в голосовании по вопросу. Председатель Людмила Бабушкина дважды возвращала тему в повестку, однако и следующие две попытки не дали результата. В третьем голосовании не хватило 2-х голосов.

Как заявила представитель прокуратуры, такое решение нарушает конституционные права Александр Караваева, и суд все равно обяжет Законодательное собрание удовлетворить его просьбу об уходе. Впрочем, ее доводы не возымели действия. В итоге вопрос перенесли на следующее заседание.

«Формально я не могу являться депутатом Законодательного собрания, потому что я официально написал заявление, что я слагаю с себя полномочия, - рассказал Александр Караваев «Эху Москвы». - Дальше - процедурный вопрос, который необходимо провести через заседание. Поэтому теперь это задача заксобрания, а не моя. И мне ничего не препятствует, избирательной комиссии было достаточно тех документов, которые я ей предоставил, для решения объявить меня депутатом и вручить мне удостоверение депутата городской думы».

По мнению депутата законодательного собрания Евгения Артюха, Александра Караваева задерживали в ЗС, чтобы на время исключить его из состава депутатов гордумы. Это было актуально в преддверии выбора нового сити-менеджера. Напомним, на посту вновь был утвержден Александр Якоб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.