Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Свердловское правительство попросило ФАС проверить подорожание лекарств и продуктов

Свердловские власти снова собрались проверять законность роста цен. На этот раз речь идет как о лекарствах, так и продуктах. За месяц отдельные товары подорожали на треть.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер попросил начальника регионального УФАС Дмитрия Шалабодова проверить законность роста цен на все лекарства, сообщает пресс-служба областного кабмина. Антимонопольщикам также предстоит разобраться в подорожании отдельных продуктов: за год сахар подорожал почти на 86%, а цены на огурцы и помидоры за месяц выросли на треть.
 
В январе инфляция в Свердловской области обогнала общероссийскую в полтора раза. По данным Свердловскстата, индекс цен на потребительские товары и услуги составил 104,7%, тогда как в России в целом с начала года — 103%.
 
Министр АПК региона Михаил Копытов заявил, что за в декабре 2014 г. продуктовая инфляция составила 15,8% по сравнению с декабрем 2013 г., хотя в целом по России ее уровень — 15,4%. Однако по отдельным товарам рост цен гораздо выше. Так, всего за месяц, в январе 2015 г. по сравнению с декабрем 2014 г. цены на огурцы выросли на 35,7%, на свежие помидоры — на 39,1%, на сахар — 15,2%, а рис подорожал на 10,4%.
 
«Если сравнивать цену на сахар в январе 2015 г. с январем 2014 г., то рост составил 85,9%. Этот продукт у нас в регионе не производится, поэтому министерство обратилось в УФАС по Свердловской области с запросом о принятии мер в связи с резким ростом цен на сахар в рамках имеющихся у надзорного ведомства полномочий», — заявил г-н Копытов.
 
Начальник областного УФАС заявил, что ведомство собрало материалы во время рейда по магазинам сетей «Звездный Дар», «Елисей», «Ашан», «Мегамарт», «Монетка «Райт», «Кировский», «Окей», «Атлант». Полностью изучать ситуацию будут еще полтора месяца. 
 
По данным областного Минздрава, в январе 2015 г. аптечные цены на жизненно важные лекарства выросли на 1,97%, остальные препараты подорожали на 9,8%. Цены производителей выросли на 2,6% и 4%, а оптовые цены увеличились на 6% и 10% соответственно. В правительстве также попросили руководство ФАС проверить законность подорожания лекарств и обратить внимание на стоимость препаратов, не входящих в список жизненно важных.
 
Источник: Ekburg.tv
 
Аптекари и ритейлеры ранее сообщали DK.RU, что из-за сильной конкуренции не заинтересованы в росте цен. Так, Алексей Покосенко, директор аптечной сети «Источник здоровья», отмечал, что они не могут продавать медикаменты из списка ЖНВЛП даже по максимально разрешенной цене из-за угрозы потерять покупателей. Что касается продуктов, то об этом же говорил президент ТС «Елисей» Александр Оглоблин
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.