Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Свердловское минэкономики оформит налоговые каникулы части малого бизнеса

В Свердловской области готовится закон о налоговых каникулах для малого бизнеса. Однако действовать они будут далеко не во всех сферах.

Министерство экономики Свердловской области готовит закон о налоговых каникулах для малого бизнеса: на них смогут рассчитывать предприниматели, работающие в производственно-научной и социальной сферах. Об этом сообщает портал E1.ru. Пока документ обсуждает рабочая группа, которая будет учитывать пожелания бизнесменов.
 
«Наша задача  определить максимально мягкие критерии для получения подобных льгот. На мой взгляд, только льгот для стимулирования малого бизнеса недостаточно. Одновременно необходимо решить вопрос с доступностью кредитных ресурсов для малого бизнеса»,  сказала Елена Артюх, региональный бизнес-омбудсмен. 
 
Закон о льготах будет принят в течение месяца, ожидает депутат областного Заксобрания Евгений Артюх. Малый бизнес сейчас на 85% формирует торговую сферу, поэтому налоговые каникулы стоит предоставить всем индивидуальным предпринимателям, которые займутся производственным бизнесом или детскими садами.
 
Алексей Головченко, управляющий партнер юридической компании «Энсо», отмечает, что сейчас предприниматели обеспокоены новыми налогами, которые утвердили в конце прошлого года.
 
«В конце 2014 г. бизнес столкнулся с популизмом федеральных властей. Президент выступил и сказал, что вводится мораторий на новые налоги, а после этого в конце года на бизнес была возложена дополнительная нагрузка: налоги на имущество по кадастровой стоимости, дополнительные торговые налоги в нескольких субъектах РФ… Ввести очередной мораторий  хорошая идея, но не является ли это популизмом? Сейчас мы смотрим на власть и не верим после всех действий, которые были, например, повышение ключевой процентной ставки и дополнительных налогов. Если это произойдет  будет хорошо, но предыдущие действия показывают, что гайки только закручивают. Если у власти не появится желание помогать бизнесу, доверие к ней будет полностью подорвано и бизнес будет просто уходить в тень», — сказал г-н Головченко DK.RU.
 
Напомним, в конце 2014 г. был подписан закон о двухлетних налоговых каникулах для малого бизнеса. Согласно документу, регионы будут вправе устанавливать в 2015-2021 гг. нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных предпринимателей.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.