Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Свердловский областной суд решил судьбу Ивана Обухова и его партнера

Громкий скандал вокруг руководителей Овощебазы №4 получил продолжение: Свердловский областной суд определил ближайшую судьбу Ивана Обухова и Виктора Новикова. И решение не оказалось мягким.

Свердловский областной суд отказался рассматривать апелляционную жалобу на решение Ленинского райсуда Екатеринбурга о продлении срока ареста до 8 августа текущего года топ-менеджеру овощебазы №4 Ивану Обухову, обвиняемому в махинациях с землями барда Александра Новикова, эта информация поступила из пресс-службы облсуда. Причиной стали замечания на протокол судебного заседания Ленинского райсуда от 4 мая текущего года, когда рассматривался вопрос об аресте Обухова. Их подала защитник арестанта Елизавета Колобова. В связи с этим все материалы дела возвращены в суд первой инстанции для устранения замечаний.
 
Вместе с тем облсуд отклонил апелляционную жалобу на решение Ленинского райсуда по продлению срока домашнего ареста для партнера Обухова, еще одного управленца с овощебазы №4 Виктора Новикова. Он проходит обвиняемым по одному с Обуховым делу. В начале мая Ленинский райсуд продлил срок Новикову срок домашнего ареста до 8 августа.
 
Напомним, что громкая история началась еще в 2015 г. 
 
В январе 2015 г. ООО «Светояр» выкупило 600 гектаров федеральных земель (находились в управлении Росимущества) в Сысертском районе с целью создания Уральского индустриального парка. Этот проект лоббировали два известных в регионе человека: певец Александр Новиков, второй соучредитель ООО «Светояр», и бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов.
 
В октябре того же года фирма попыталась продать часть земель (примерно 400 гектаров) ООО «УК Уктус».  ТОчная сумма неизвестна, но по материалам дела речь идет о примерно 15 млн руб. Директором этой структуры выступает Ольга Обухова, а владельцев основной доли – ее супруг Иван Обухов. Новиков и Шилиманов решили, что сделка была совершена без их ведома и является незаконной. Они остановили оформление документов и инициировали расследование. Кроме того, Новиков подал иск в Арбитражный суд Свердловской области к ООО «Светояр» и ООО «УК Уктус» о признании сделки по продаже спорной земли в Сысертском районе недействительной.
 
Уголовное дело о махинациях с землями в Сысертском районе было возбуждено по части 3 статьи 30 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц». 
 
Первоначально единственным обвиняемым по данному уголовному делу являлась Лариса Ассоновагендиректор и соучредитель ООО «Светояр». Однако после долгих разбирательств женщину отправили на психиатрическую экспертизу. И в середине марта 2016 г. Свердловское управление СКР предъявило обвинение по этому делу самому Ивану Обухову. 18 марта Ленинский районный суд вынес решение об аресте Обухова на срок до 9 мая. Также обвинение было предъявлено Виктору Новикову, которого по решению суда взяли под домашний арест.
 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.