Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Свердловских чиновников подозревают в «рейдерстве»

Новый конфликт разгорается между чиновниками администраци Ирбита и местными бизнесменами. На этот раз – вокруг только что построеного частного гостиничного комплекса.

 
Предпринимательница, вложившая в объект несколько десятков миллионов рублей и имеющая на руках все необходимые документы, вот уже год не может добиться ввода гостиницы в эксплуатацию и терпит убытки. По ее словам, в мэрии под разными предлогами намеренно затягивают процесс приемки объекта с тем, чтобы вогнать собственника в долги и вынудить продать здание. В свердловском правительстве действия ирбитских чиновников уже назвали издевательством.
 
В Ирбите, где отношения между руководством администрации и бизнесом и так накалены до предела, разгорается новый конфликт. Местная предпринимательница, решившая улучшить туристическую инфраструктуру города и построить на собственные средства гостиничный комплекс (всего здесь функционируют две гостиницы), в котором будет не стыдно принять даже иностранных гостей, вот уже год не может получить от мэрии разрешение на ввод здания в эксплуатацию.
 
«Сначала все вроде были довольны, что в Ирбите появится комфортабельная гостиница. Я получила все необходимые разрешения на строительство от начальника отдела архитектуры и градостроительства Татьяны Артамоновой, в том числе на строительство газовой котельной, месторасположение которой г-жа Артамонова также согласовала личной подписью. Когда гостиница была уже почти готова, котельная куплена, а проект газоснабжения прошел экспертизу промышленной безопасности, начали происходить странные вещи, – рассказала Татьяна Пономарева. – Артамонова начинает требовать от меня проведения госэкспертизы проекта котельной, что не обязательно по закону, так как котельная всего на 0,45 МегаВт. К тому же это дорого и долго. В случае неповиновения Артамонова угрожала обязать нас сделать экспертизу всего гостиничного комплекса, что также незаконно».
 
В итоге осенью 2009 года работа была приостановлена и предпринимательница не смогла вовремя до наступления холодов проложить газопровод и подключить объект к отоплению. До апреля помещения общей площадью 1 тыс квадратных метров пришлось отапливать с помощью тепловых пушек и нести серьезные убытки. Жалобы на имя главы Ирбита Геннадия Агафонова ничего не дали. Руководитель отдела архитектуры продолжала требовать проведения госэкспертизы проекта котельной.
 
«То есть по ее словам, чтобы запустить уже фактически готовую гостиницу, мне надо было подключиться к еле живым действующим сетям, сдать гостиничный комплекс, потом получить градостроительный план земельного участка для подводящего газопровода, начать разработку проекта котельной, пройти госэкспертизу, получить разрешение на котельную, проложить газопровод и только тогда, отключившись от сетей, начать работать от котельной. На все это ушло бы сто лет», – говорит г-жа Пономарева.
 
В итоге предпринимательница обратилась за разъяснением в Управление госэкспертизы по Свердловской области. Через месяц из ведомства пришел ответ – ни котельная, ни гостиничный комплекс не подлежат госэкспертизе. Татьяна Пономарева тут же пишет письмо на имя Геннадия Агафонова с просьбой выдать ГПЗУ на котельную, прилагает письмо из Управления госэкспертизы и требует провести расследование в отношении начальника отдела архитектуры. Градоначальник вновь никак не отреагировал на обращение и в конце осени 2010 года Татьяна Пономарева подает в Ирбитскую межрайонную прокуратуру жалобу на бездействие администрации.
 
«Заместитель прокурора не нашел в действиях администрации ничего предосудительного. А чиновники в свою очередь отправили ко мне с проверкой представителя местного Стройнадзора. Представитель управления не обнаружила никаких серьезных нарушений, но сказала, что мне нужно помириться с Татьяной Артамоновой, поскольку «Артамонова не сама все это делает», – рассказывает г-жа Пономарева. – На этот раз я написала жалобы в областную и Генеральную прокуратуры. Оттуда пришел ответ, что администрация Ирбита нарушила градостроительный и земельный кодексы, и что сотрудник местной прокуратуры наказан».
 
После этого в ирбитской прокуратуре, по словам предпринимательницы, произошли резкие перемены – сотрудники надзорного ведомства написали представление на чиновников администрации, в котором сообщалось, что без согласования с прокуратурой просить стройнадзор выйти на объект с проверкой никто права не имел. А специалисты данного ведомства превысили свои полномочия, нарушили градостроительный кодекс и закон о защите юрлиц при осуществлении госконтроля.
 
«Чиновники отказались от идеи заставить нас сделать госэкспертизу котельной. Правда потребовали план организации строительства, сводный план инженерных сетей, а также заключение из Роспотребнадзора о том, что вместо встроено-пристроенной котельной мы установим блочно-модульную. Они сказали, что больше не будут препятствовать, если мы предоставим этот пакет документов, – рассказывает сын предпринимательницы Антон Пономарев. – Мы собрали все необходимые бумаги, в надежде, что на этом наши проблемы закончатся, но этого не произошло».
31 декабря 2010 года Татьяна Пономарева подала заявление на ввод гостиничного комплекса в эксплуатацию. В конце января 2011 года администрация отказала предпринимательнице, заявив в официальном письме, что у нее «отсутствуют некоторые документы и есть несоответствия объекта требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на строительство».
 
О чем на этот раз может идти речь, Татьяна Пономарева поняла буквально накануне, когда в гостиницу пришла комиссия администрации Ирбита. В ходе проверки специалисты мэрии неожиданно обнаружили в двухэтажном здании третий этаж.
 
«По их словам, наш подвал является ничем иным как цокольным этажом и поэтому проект гостиницы должен пройти госэкспертизу, – пояснили Татьяна Пономарева. – У меня уже не осталось никаких сомнений в том, что кто-то просто хочет отобрать мой бизнес. Они же понимают, что простой – это огромные убытки. Видимо ждут, когда у меня кончатся деньги и я выставлю гостиницу на продажу. У нас такая схема уже обкатана в городе – на ул. Советской бизнесмен построил магазин, но сдать его не смог – чиновники не давали добро. В итоге пришлось ему объект продать по самой дешевке, чтоб только на покрытие кредитов хватило. Наверное, они думают, что мы поступим также… Вице-мэр Олег Мельников уже во всех инстанциях отчитался об инвестициях, вложенных в город, рассказал, что в Ирбите открывается гостиница, в которой можно даже иностранцев принимать».
 
Стоит отметить, что предпринимательское сообщество Ирбита, продолжительное время конфликтующее с администрацией города из-за негативного отношения чиновников к малому и среднему бизнесу, уже готово переходить к уличным акциям протеста.
 
«Сколько раз мы жаловались в прокуратуру, в том числе по ситуации с Пономаревой. На действия чиновников неоднократно выносились прокурорские акты, но никто их не исполняет. Ничего не помогает, круговая порука в городе продолжается, – констатирует член совета ирбитского отделения «ОПОРы России» Александр Руф. – Мы предлагаем предпринимателям начать действовать по-другому – объединиться и выйти на улицу на митинг протеста».
 
Ситуацией весьма обеспокоены представители правительства Свердловской области.
 
«Я сейчас буду звонить Мельникову, выяснять, в чем дело, – сказал вице-премьер по работе с муниципальными образованиями Вячеслав Брозовский. – У меня мнение по поводу конкретной ситуации с гостиницей сложившееся – они просто издеваются над женщиной».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.