Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловским предприятиям раздадут 25 млн рублей на повышение энергоэффективности

Областной фонд поддержки предпринимательства продолжает прием заявок на субсидии по энергоэффективности и техприсоединению. Большая часть средств, выделенных на эти цели в 2013 году, еще не освоена.

Получить субсидию на повышение энергетической эффективности могут предприятия малого и среднего бизнеса, которые уже потратились на соответствующую модернизацию производства. В текущем году планировалось раздать бизнесменам 38 млн рублей, однако до сих пор заявки одобрили только на 13 млн. Отметим, что  максимальный размер субсидии составляет 11,5 млн рублей.

Очередная комиссия, определяющая получателей субсидии, прошла в областном фонде поддержки предпринимательства в ноябре. Одним из получателей стал производитель полипропиленовых труб и фитингиов ООО «ПК Контур»: этой организации будут частично возмещены затраты по повышению энергоэффективности.

За счет субсидии могут быть возмещены до 50% затрат на повышение квалификации сотрудников по программам обучения по энергосбережению (не более 500 тысяч рублей), на энергетические обследования и получение энергопаспорта (не более 1,5 млн рублей), на разработку и внедрение системы энергетического менеджмента (не более 0,5 млн рублей). Кроме того, предприятие может получить до 3 млн рублей в качестве возмещения части трат, связанных с реализацией энергосберегающих мероприятий, таких как приобретение энергоэффективных технологий, оборудования и материалов.

В качестве субсидий на техприсоединения в 2013 году планировалось распределить 18 млн рублей из федерального и областного бюджетов, однако до сих пор одобрены гранты лишь на 5 млн рублей. Отметим, что с помощью данной субсидии можно возместить до 2/3 затрат, связанных с технологическим присоединением к объектам электросетевого хозяйства. Максимальный размер гранта составляет 1 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Свердловский фонд поддержки предпринимательства объявляет о продлении срока приема заявок до 10 декабря. Подать заявку можно по адресу: Екатеринбург, Восточная, 7д. Время приема заявок: в рабочие дни с 10-00 до 12-00 часов и с 14-00 до 16-00 часов местного времени.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.