Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Свердловский рынок брокерских услуг в 2013 году упал, как и обещали эксперты

В 2012 году представители инвестиционных компаний говорили об ожидаемом снижении рынка управления активами, а также о ряде законодательных инициатив, которые должны спасти положение.

В 2012 году, составляя рейтинг инвестиционных компаний Свердловской области, аналитики «ДК» попросили представителей нескольких фирм рассказать, что готовит новый, 2013 год. Ситуацию на рынке управления инвестициями описывали как сложную, впрочем, у экспертов была надежда на появление в 2013 году ряда факторов, способствующих ее исправлению.

«Рынок управления инвестиций находится в сложном состоянии уже несколько лет, - говорил в 2012 году директор екатеринбургского филиала «Атон» Виктор Долженко. - И здесь я разделяю мнение одного из экспертов, который сказал, что хуже уже некуда и скорее на рынке управления активами должны запуститься какие-то механизмы самосохранения и начало нового этапа развития либо же рынок должен исчезнуть. За последнее время мы увидели несколько федеральных законодательных инициатив, которые говорят о том, что рынок ценных бумаг для государства важен».

И действительно, в первой половине 2013 года оборот от предоставления брокерских услуг крупнейшими компаниями Екатеринбурга и Свердловской области снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 10%, составив около 1 млрд рублей. Основной объем брокерских сделок составили биржевые соглашения, которые заняли почти 70% от общего объема.

Другой эксперт в области инвестиционной деятельности, заместитель гендиректора по правовым вопросам компании «Уником Партнер» Дмитрий Земеров в 2012 году говорил о больших ожиданиях, которые брокеры связывают с реформой регулирования финансовых рынков.

«С одной стороны, появление мегарегулятора будет способствовать разработке единых правил для всех участников финансовой сферы, - сообщил Дмитрий Земеров. - С другой стороны, существует вероятность распространения строгого контроля, осуществляемого Банком России в отношении коммерческих банков, на традиционных участников рынка ценных бумаг без учета необходимости диалога регулятора и компаний в целях эффективного и оперативного управления динамичными отношениями сектора».

Другие ожидания были связаны с соединением сервисов ММВБ и РТС и их переходом к новому режиму торгов Т+2. Новшество называли более удобным для инвесторов. И действительно, в 2013 году объемы торговых операций на валютном рынке Московской биржи начали расти. Эксперты связывают эту тенденцию именно с изменением правил в части доступа, когда брокеры и их клиенты были допущены до биржевых валютных торгов. По итогам октября 2013 года объем торгов на валютном рынке, по официальным сообщениям МБ, увеличился по отношению к октябрю прошлого года на 26% и составил 13 818 млрд рублей.

Тем временем, эксперты уже дают прогнозы на 2014 год:

«На рынке брокерских услуг Екатеринбурга и Свердловской области в ближайшем будущем, скорее всего, продолжится консолидация брокерского бизнеса на базе крупнейших профучастников, - считает директор екатеринбургского филиала брокерского дома «Открытие» Виктор Немихин. - В случае принятия налоговых новаций в части унификации налогообложения финансовых инструментов логично ожидать определенного перетока средств части инвесторов из депозитов банков в инструменты финансовых рынков (в основном в облигации). В случае введения специальных инвестиционных счетов есть основания ожидать также увеличения количества клиентов, готовых инвестировать в более рисковые инструменты (акции, ETF) для решения своих конкретных задач (накопить на недвижимость, на пенсию и т. п.)».

Читайте рейтинги инвестиционных компаний Екатеринбурга за 2012 и 2013 годы, а также анализ тенденций на брокерском рынки и прогнозы экспертов на 2014 год.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.