Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловский премьер заявил о непричастности правительства к тратам КРСУ

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер заявил, что действующая команда кабмина непричастна к неэффективным тратам КРСУ, поскольку с начала ее работы инвестиций в проекты не было.

По словам Дениса Паслера, вопрос о ликвидации Корпорации развития Среднего Урала после проверки Счетной палаты не стоит, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. Важно ликвидировать лишь неэффективные дочерние общества организации и сформировать систему корректной консолидированной отчетности, отметил чиновник. Напомним, проверка КРСУ показала, что организация неэффективно израсходовала более 2,6 млрд руб. 
 
«Летом 2012 г., когда была губернатором сформирована команда действующего правительства, при оценке деятельности КРСУ мы увидели неэффективные проекты. Тогда было принято решение — довести до логического завершения те проекты, где это возможно сделать, и в последующем ликвидировать дочерние общества. Либо из отрицательной точки вывести на нормальную работу дочерние общества, где проекты «живые». С момента прихода действующей команды правительства средства ни в один проект не вкладывались», — утверждает г-н Паслер.
 
Речь идет прежде всего о ликвидации ОАО «Центр малоэтажного строительства», прежнее руководство которого не смогло достроить первую и вторую очереди без дополнительных бюджетных инвестиций. Сейчас проблемные проекты проходят экспертизу, говорится в сообщении.
 
Перед МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» стоит задача снизить расходы и повысить доходы, отметил он. По словам председателя кабмина, в 2013 г. затраты были снижены на 132 млн руб., или на 27% по сравнению с предыдущим годом. Дочернее общество ОАО «ВСМ-2» будет реорганизовано: часть проекта выкуплена РЖД, часть остается в собственности Свердловской области. О ликвидации данных проектов, как и особой экономической зоны «Титановая долина», председатель кабмина говорить не стал.
 
По словам г-на Паслера, правительство будет более жестко контролировать эффективность действующих обществ и проектов КРСУ.
 
Напомним, 14 июля Счетная палата Свердловской области опубликовала результаты проверки КРСУ и ее дочерних обществ за 2010-2013 гг. В документе говорится, что организация, призванная стимулировать инвестиционную деятельность и развивать конкурентоспособность свердловской экономики, за 4 года не достигла поставленных целей. Кроме того, ее дочерние общества убыточны и могут не вернуть заимствованные средства.
 
Весной этого года в организации сменился генеральный директор: вместо Сергея Филиппова КРСУ возглавил Игорь Визгин. По результатам проверки были прекращены трудовые отношения с рядом ключевых сотрудников, а также подано заявление в ГУ МВД, на основании которого возбудили уголовное дело, говорил он.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.