Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловский премьер Анатолий Гредин собрался в отставку

Слухи о скорой отставке председателя правительства Свердловской области подтвердились. Анатолий Гредин написал заявление об уходе сразу после своего отпуска.

 

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин подал в отставку. Как сообщил РБК пресс-секретарь областного правительства Евгений Харламов, Гредин написал заявление об увольнении по собственному желанию 14 апреля 2012г.
 
«В понедельник 16 апреля А.Гредин выйдет из отпуска и, возможно, будет исполнять свои обязанности, пока его заявление не подпишет губернатор», - сказал Е.Харламов.
 
Решение премьера Анатолия Гредина покинуть свой пост имеет неожиданные последствия для всей системы исполнительной власти региона, отмечает «URA.Ru». Региональное законодательство обязывает всех министров уйти в отставку вслед за своим руководителем. «Эта норма содержится и в Уставе Свердловской области, и предполагается в законах «О правительстве» и «Об исполнительных органах государственной власти», - сообщил агентству Анатолий Гайда, автор первого и второго Уставов Свердловской области.
 
Нормы законов «О правительстве» и «Об исполнительных органах госвласти» утверждает, что министры назначаются по представлению премьера, и должны покидать свои посты вместе с председателем, переходя в статус исполняющих обязанности до назначения новых руководителей. Впрочем, пока министры в отставку не собираются.
 
Истинные причины отставки Анатолия Гредина пока непонятны, пишет «Политсовет». Однако слухи о том, что он покинет свой пост, появились еще месяц назад. Среди возможных причин называются: стремление губернатора Мишарина избавиться от старой команды, начало административной реформы и ликвидация самого поста председателя правительства, либо же плавная подготовка системы управления к отставке самого Мишарина.
 
Кто придет на смену Гредину, пока неизвестно. Ранее среди возможный кандидатур назывались вице-премьеры Владимир Власов и Павел Королев. Но также вполне возможно, что это будет «человек со стороны».
 
Полка исполнять обязанности премьера поручено первому заместителю председателя правительства - министру соцзащиты Владимиру Власову.  
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.