Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Свердловский депутат предложил рассекретить биографию самолетов

Депутат областного законодательного собрания написал обращение к министру транспорта РФ Максиму Соколову. После катастрофы в Казани он предложил кардинальное изменить правила воздушных перевозок.

«То, что случилось в Казани вечером в воскресенье, потрясло всех и сейчас является главной темой для обсуждения, - пишет на своей странице в facebook’е свердловский депутат Владимир Коньков. - Прежде всего, от себя лично хочу выразить соболезнование родным и близким, чьи родственники погибли в этой авиакатастрофе. Несмотря на то, что авиаперевозки считаются самым безопасным видом транспорта, любая трагедия в воздухе всегда и всеми воспринимается особенно остро».

Депутат отмечает, что все СМИ, которые писали о катастрофе в Казани, отмечали, что упавший самолет к моменту аварии эксплуатировался уже очень долгое время. До того, как авиакомпания «Татарстан» взяла борт в аренду, его использовали и в других странах. В связи с этим депутат решил обратиться к российскому министру транспорта РФ и предложить внести изменения в правила воздушных перевозок, чтобы пассажиры могли заранее узнать все о самолете, на котором им предстоит лететь.

«В силу специфики своей работы мне иногда приходится летать воздушным транспортом, также на самолетах летают мои дети и внуки. И мне бы очень хотелось знать, на борт с какой историей сажусь я и мои близкие. Какого года выпуска это воздушное судно? Возможно, ранее оно отлетало 20 лет над Африкой? Мне бы хотелось все это знать, и это желание подкреплено гражданским правом гражданина РФ на информацию».

В авиакомпании «Уральские авиалинии» отказались комментировать инициативу депутата. «В случае, если будет соответствующий нормативный акт Минтранса РФ авиакомпания готова его исполнить», - заявили в компании. 

Напомним, пассажирский самолет Boeing-737-500 авиакомпании «Татарстан», летевший обратным рейсом из аэропорта «Домодедово» потерпел крушение при посадке в аэропорту Казани. По данным «Росавиации», на борту находилось 50 человек: 44 пассажира (из них двое детей) и шесть членов экипажа. Среди жертв – старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по республике Александр Антонов.

Сообщение о крушении поступило в 19:25 по московскому времени, примерно за 15 минут до планового приземления. Самолет коснулся крылом земли при повторном заходе на посадку, поскольку не набрал достаточной высоты и скорости. Boeing упал в 150 метрах от взлетно-посадочной полосы. Его обломки разбросаны на территории 500 на 500 метров.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.