Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Свердловские законодатели одобрили путинские поправки в Конституцию

За принятие поправок, предложенных президентом РФ, Заксобрание Свердловской области проголосовало практически единогласно: 43 депутата из 45 одобрили нововведения. Двое членов КПРФ воздержались.

12 марта региональные парламенты РФ рассматривают закон о изменении Конституции. Накануне его уже одобрила в трех чтениях Государственная дума России.

Заседание свердловского Законодательного собрания прошло в присутствии председателя комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова — он специально приехал, чтобы представить законопроект свердловским депутатам. Выступая перед парламентариями, представитель Госдумы заявил, что поправки призваны укрепить суверенитет Российской Федерации и защитить население страны.

У нас одна цель: мы поддерживаем государство и защищаем права и свободы наших граждан, — пояснил Крашенинников.

Он также дал комментарии по поводу зарубежной недвижимости у депутатов и чиновников и поделился мнением относительно поправок, предложенных Валентиной Терешковой.

Любой бизнесмен может стать чиновником или пойти в Госдуму. Если у него есть имущество за рубежом и он его декларирует, почему нет? Еще со времен Советского Союза у многих осталась недвижимость в Украине, Белоруссии.

Что касается поправок, дающих возможность Владимиру Путину баллотироваться на пост главы государства в 2024 году, представитель Госдумы ответил следующее:

Только в том случае, если Конституционный суд подтвердит законность этих норм, а граждане одобрят их на всероссийском голосовании, действующий президент сможет выдвигаться на выборах президента. Если граждане не поддержат, эти поправки не вступят в силу, — заявил депутат.

В итоге нововеддения в основной закон страны поддержали все фракции ЗакСо, кроме КПРФ.

Призываю поддержать поправки, объединиться против внешнего врага и показать им, кто на этом шарике хозяин, — предложил представитель фракции «Справедливая Россия» Андрей Жуковский.

Представители КПРФ в свердловском ЗакСо от голосования воздержались — как и коммунисты Госдумы.

Мы уверены в необходимости изменения первых двух глав Конституции. Однако люди хотят видеть и решение основных вопросов: прекращение социального неравенства, деградации медицинской системы. Это станет возможным, если использовать недра нашей страны не в интересах немногих олигархов, а в интересах всех жителей. У нас даже в госкорпорациях в правлении иностранные граждане сидят. Именно это мы предлагали, но нас, к сожалению, не услышали, — прокомментировал свою позицию лидер местной фракции КПРФ Александр Ивачев.

Напомним, внести изменения в Конституцию предложил президент РФ Владимир Путин. 10 марта, во время обсуждения нововведений в Госдуме, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила отменить ограничение по президентским срокам или обнулить их. Предложение поддержала Госдума, согласился с ним и сам Путин, правда, уточнив, что вначале поправку должен одобрить Конституционный суд.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.