Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Свердловские власти увидели риски в спекулятивном повышении цен на еду

Областное правительство обещает следить за динамикой цен на продукты. Между тем крупные ритейлеры уже уведомили чиновников о том, что поставщики успели завысить стоимость ряда товаров.

Накануне председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание с руководителями торговых сетей и местных сельхозпроизводителей, сообщает пресс-служба регионального кабмина. Участники совещания пришли к выводу, что должны быть минимизированы риски роста цен со стороны производителей, поставщиков и торговых сетей. Основной риск связывают со спекулятивным повышением цены со стороны поставщиков: власти обещают ежедневно мониторить рынок и при необходимости подключать ФАС
 
Между тем один из крупнейших отечественных ритейлеров — X5 Retail Group — уведомил Минпромторг о повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу более чем на 20%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Поставщик креветок сети ООО «Си Прод» отметил, что это произошло из-за роста затрат на транспортировку и хранение, а также из-за перехода на предварительную систему оплаты сырья со своими поставщиками. Уведомление о повышении цен ритейлер получил и от поставщика красной рыбы — ЗАО СК «Ритейл», отмечают в издании.
 
Директор дивизиона «Мегамарт» (компания «Дикси») Александр Комиссаров сказал DK.RU, что по состоянию на вчерашний день изменений цен не было, однако некоторые товары местной продукцией не заменить.
 
Напомним, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете или ограничении импорта продуктов из стран, применивших к России санкции. 7 августа правительство опубликовало перечень запрещенного к ввозу из Австралии, Норвегии, Канады, США и Евросоюза продовольствия. В список попали говядина, свинина, мясо кур, фрукты и овощи, молоко и молочная продукция, колбасы, сыры и ряд других товарных категорий. Данные продукты будет запрещено ввозить в течение одного года. Профильным министерствам и ведомствам поручено проработать меры, чтобы не допустить роста цен.
 
Продукты, импорт которых попал под запрет, на Среднем Урале планируют заменить поставками из других стран. В частности, овощи и фрукты собираются привозить из Сербии, Македонии, Белоруссии, Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Турции. Сыры же власти хотят импортировать из Белоруссии, Аргентины и Уругвая. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.