Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Свердловские проекты получили поддержку на федеральном уровне

Президент РФ Владимир Путин обсудил с губернатором Евгением Куйвашевым вопросы социально-экономического развития Среднего Урала. Глава государства обещал поддержать ряд уральских проектов.

В частности, глава региона доложил президенту о ходе реализации приоритетных национальных проектов. При губернаторе созданы советы по каждому ПНП, в ближайшее время состоятся их очередные заседания, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

На встрече также обсудили тему реформирования ЖКХ, капитального ремонта домов, ликвидации ветхого и аварийного жилья. Куйвашев рассказал Путину о разработке единого регионального портала для повышения прозрачности работы управляющих компаний. Здесь будут представлены личные кабинеты всех УК в каждом муниципалитете с отчетом о своей деятельности. Региональные власти смогут учитывать степень открытости УК и ТСЖ при принятии решения о субсидировании территорий. А тех, кто работает открыто и честно, власти будут поддерживать. Кроме этого, здесь будут публиковаться жалобы и предложения свердловчан. Глава государства заинтересовался этим дополнительным инструментом контроля за деятельностью УК и повышения прозрачности региональной системы ЖКХ.
 
В ходе встречи также были обсуждены дальнейшие шаги по развитию особой экономической зоны «Титановая долина». Областной бюджет не сможет «потянуть» все затраты на подготовку инфраструктуры. При этом, строительные работы уже начались. Путин дал поручение Министерству экономического развития РФ  о выделении части средств на подготовку площадки размещения резидентов в части неокупаемых расходов.
 
Президент России поддержал и проект создания в Нижнем Тагиле госпиталя восстановительных инновационных технологий, основной специализацией которого станет эндопротезирование крупных суставов. Инвесторы уже вложили в проект более 3 млрд рублей, однако для завершения строительства нужно еще порядка 1 млрд рублей. Владимир Путин поручил заинтересованным ведомствам рассмотреть вопрос государственного софинансирования реализации этого проекта.
 
Кроме этого, губернатор рассказал президенту о реабилитационном центре для наркозависимых «Урал без наркотиков». Путин предложил продолжить развивать систему государственной реабилитации наркоманов в тесном сотрудничестве с ФСКН России.
 
Еще одной темой встречи стал ход подготовки и продвижения российской заявки на проведение в 2020 году Всемирной выставки ЭКСПО. Куйвашев рассказал, что уже через неделю на очередной ассамблее Международного бюро выставок будет представлена Заявочная книга Екатеринбурга. Путин оценил проделанную работу и заверил, что федеральные органы власти и дальше будут оказывать всю необходимую поддержку.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.