Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловские мэры отправились в школу

Губернатор Евгений Куйвашев открыл «Школу мэров». Главы муниципалитетов будут собираться для учебы каждый месяц, их «дипломные работы», которые заменят экзамен, претворят в жизнь.

Первая учебная сессия образовательного проекта «Школа мэров» стартовала в Екатеринбурге 31 января. Предполагается, что это детище Евгения Куйвашева поможет руководителям муниципалитетов стать эффективными управленцами и научит их принимать стратегически верные решения.

«Сегодня мы начинаем полномасштабный, долговременный проект, который мы назвали «Школа мэров», - сказал губернатор на открытии. - Все вы люди знающие, опытные, ответственные, у вас за плечами многие годы работы в муниципалитетах. Казалось бы, зачем опять в школу? Но дело в том, что тот вариант обучения, который мы вам предлагаем - это проект, ориентированный на ваш профессиональный рост именно в качестве мэров, как современных, эффективных, компетентных управленцев».

Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин пояснил, что в рамках проекта будут обсуждаться проблема стратегического характера. Мэрам помогут выявить возможности муниципалитетов для дальнейшего их развития.  Акцент будет сделан не на получении академических знаний, которые главы муниципалитетов и так получают на курсах повышения квалификации, а на изучение технологий практического применения этой информации.

«Учиться никогда не поздно, - считает глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк. - Любой новый метод управления полезен всем нам. Хочу научиться чему-то прогрессивному, чтобы перенести на свою территорию все самое положительное и передовое».

На первой сессии «Школы» руководители муниципалитетов займутся изучением вопросов развития местного самоуправления в контексте федеральной и региональной политики. Обзор нормативных актов в этой сфере, вступивших в силу с 2014 года, сделала для собравшихся директор некоммерческого партнерства «Центр инноваций муниципальных образований» из Москвы Елена Кодина. В дальнейшем, в рамках проекта будут обсуждаться вопросы инвестиционной политики, земельных и градостроительных отношений, проблемы ЖКХ и многих других.

«Школа мэров» будет проходить в Свердловской области ежемесячно. Цчеба будет длиться каждый раз всего 1-2 дня, в обсуждении актуальных вопросов будут принимать участие представители государственных органов и бизнес-структур, а также бизнес-тренеры. Итогом обучения для каждого мэра станет проект по повышению финансовой самостоятельности, увеличению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет и сокращению неэффективных расходов. Впоследствии эти планы будут реализованы на месте.

«В России такого проекта еще не было, - отметила директор департамента кадровой политики губернатора Надежда Пушина. - Формат для нас совершенно новый, поэтому что-то в дальнейшем может быть скорректировано. Ждем обратной связи от руководителей органов местного самоуправления и их пожеланий».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.