Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Свердловские либерал-демократы ожидают «ревизию»

Свердловское региональное отделение ЛДПР накануне выборов в Госдуму, возможно, ожидает «ревизия» из Москвы.

 
Как стало известно СМИ, руководство ЛДПР в Москве в последнее время пристально следит за жизнью регионального отделения партии в Свердловской области. Поводом для возросшего интереса партийного руководства к региону стали скандалы с депутатами Областной думы и некоторые кадровые перестановки в руководстве свердловского отделения ЛДПР.
 
Речь, в частности, идет об историях с депутатами Юрием Балановым и Кириллом Барановым. От последнего вот уже несколько месяцев требуют сдать депутатский мандат из-за заведенного на Баранова уголовного дела о якобы поддельном дипломе Юракадемии. А Юрия Баланова в июле этого месяца прокуратура Свердловской области обвинила в отсутствии у него российского гражданства, и, как было сказано в официальном сообщении на этот счет, проверку надзорное ведомство начало по заявлению «некоего депутата Госдумы», имя которого в прокуратуре не называют.
 
При этом и Баранов, и Баланов не сомневаются в том, что к этим событиям причастен координатор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев. Часть областной ячейки партии конфликтует с ним уже несколько лет – конфликты начались еще даже до избрания этого партийца депутатом Госдумы. К примеру, в 2005 году некоторые члены партии требовали отставки Таскаева с поста координатора свердловского отделения. Мотивировалось требование тем, что тот, якобы, разваливает областное отделение ЛДПР, намеренно выводя из политической жизни старый и опытный партактив. Подобные обвинения идут в адрес Таскаева и сейчас. Теперь депутату Госдумы ставят в упрек то, что тот превращает региональное отделение ЛДПР в «семейное предприятие». Дело в том, что, как утверждают источники в партии, Владимир Таскаев привел в отделение на руководящие посты своих родственников. В частности, упоминается дочь Таскаева, а также его бывший помощник Михаил Козырев, которого называют племянником депутата. Полгода назад Козырев занял должность координатора ЛДПР по Свердловской области, а сейчас возглавляет штаб партии по выборам в Госдуму.
 
По данным СМИ, недавно Кирилл Баранов и Юрий Баланов решили доложить обо всем происходящем Владимиру Жириновскому. И, судя по всему, недавняя смена координатора ЛДПР по Свердловской области – место Михаила Козырева по решению Москвы занял его заместитель по работе с партийной молодежью Константин Субботин – связана именно с желанием федерального руководства как-то повлиять на ситуацию. Более того, и свердловское отделение партии, и сторонние наблюдатели не исключают, что эта кадровое решение – не последнее, и вполне возможно, что федеральное руководство партии может назначить координатором регионального отделения человека из Москвы.
 
Вместе с тем, желание свердловских либерал-демократов навести порядок в отделении при помощи московского руководства может сослужить ЛДПР плохую службу. Не исключен вариант, что партийное начальство, чтобы застраховаться от попадания в органы власти непроверенных людей, набранных в партию по степени близости к руководству регионального отделения, включит в список кандидатов в депутаты Госдумы и Заксобрания московских функционеров ЛДПР.
 
Как отмечает политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, такие «подвижки» накануне выборов не пойдут партии, что называется, «в плюс». «Сейчас мы видим, как из партии тем или иным образом уходят старые люди, а приходят такие, которые ничего собой не представляют или являются очень неопытными, – поделился наблюдением политолог. – Нечто подобное можно было наблюдать некоторое время назад в ХМАО, когда руководитель регионального отделения везде поставил своих людей, после чего вмешалось федеральное руководство партии, которое назначило своего куратора, «смотрящего».
 
Стоит отметить, что Владимир Жириновский очень давно не приезжал в Свердловскую область. Как поясняют в региональном отделении партии, лидер ЛДПР приезжает только в те регионы, где есть какие-то партийные проблемы. Теперь же в региональном отделении не исключают, что перед важными выборами в Госдуму Жириновский лично посетит Урал.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.