Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Свердловские фермеры собрались в Москву на сельсовет

Свердловский фермер Василий Мельниченко собирает уральских аграриев на Федеральный сельсовет, который пройдет зимой в Москве: крестьяне хотят объяснить властям, что пшеничное поле важнее футбольного.

Как сообщил председатель СПК «Галкинский» Василий Мельниченко, в декабре сельскохозяйственные организации Свердловской области проведут Федеральный сельсовет в Москве — крестьяне намерены изменить аграрную политику России. По словам г-на Мельниченко, от Урала собирается делегация из 30-50 человек. Всего съезд Федерального сельсовета посетит до 1 тыс. участников. Главными темами съезда будут обеспечение сельхозпроизводителей доступными ресурсами, реформа формата работы отраслевого министерства и создание института общественного контроля за исполнением указа президента РФ Владимира Путина о развитии аграрного сектора.

По словам президента НП «Союз поддержки предпринимательства» Ивана Обухова, существующий объем проблем, с которыми сталкиваются аграрии, уже нельзя решить в индивидуальном порядке — система управления воспроизводит их сама по себе:

«Мы устали обращаться. На наши заявления никто не обращает внимания. У министра АПК Свердловской области нет времени ездить по полям и контролировать уборку урожая и есть ли у фермеров проблемы. Это не его вина, он человек хороший, но вынужден вместо этого писать отчеты, так как система работает. С другой стороны, государство ставит перед нами задачу ответа санкциям. И мы должны ее выполнять».

Василий Мельниченко добавляет: инициативу провести сельсовет поддержал министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

«У нас до сих пор футбольное поле важнее, чем пшеничное. Урожай на полях не убран до сих пор. Отсутствует какая-либо доступность ресурсов для аграрного сектора. Это известные проблемы, и я о них уже говорил неоднократно. Поднимем вопрос на федеральном уровне», — пояснил г-н Мельниченко.

Отметим, что в прошлом году глава СПК «Галкинский» также намеревался вовлечь федеральные власти в диалог с крестьянами: планировалось для начала провести перепись аграриев страны, затем в определенный день и час труженики полей должны были выйти на улицы городов и сел, чтобы наглядно показать власти, как их много. После предполагалось создать оргкомитет всероссийского съезда сельских жителей со штабом в Москве. Сам съезд аграрии намеревались провести осенью 2013 г. Между этими событиями был также запланирован визит крестьян к Владимиру Путину.

«Оргкомитет предложит президенту встретиться с представителями сел и деревень. Делегаты будут основательно подготовлены для обсуждения самых важных вопросов о селе, — говорил Василий Мельниченко. — По итогам беседы Владимир Путин сможет поручить аппарату подготовить соответствующие указы и постановления».

Когда указы и постановления увидят свет, всероссийский съезд сельских жителей планировал обратиться к гражданам России с призывом содействовать спасению российского села. Впрочем, изменить ситуацию в АПК инициативным фермерам пока не удалось.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.