Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловские бизнесмены отвергли идею эмиграции

За последний год условия для ведения бизнеса в России значительно осложнились. Несмотря на это уральские бизнесмены заявили, что покидать страну не планируют и свои компании продавать не хотят.

За последний год условия для ведения бизнеса в России значительно осложнились: Госдума то и дело принимает ограничивающие законы, правительство планирует увеличивать налоги, да к тому же рубль резко обесценился. Несмотря на эти сложности, все опрошенные DK.RU бизнесмены все как один заявили, что покидать страну не планируют и свои компании продавать не хотят.
 
Игорь Ефимовпрезидент группы компаний «Скайнет»:
 
Свердловские бизнесмены отвергли идею эмиграции 1— У меня лично нет желания уезжать из страны на ПМЖ. На мой взгляд, сейчас не лучшее время для этого. В частности, в складывающейся экономической ситуации приходится принимать большое количество важных решений и делать это оперативно. Продавать же бизнес сейчас невыгодно, так как за последнее время его стоимость в валюте сильно упала из-за девальвации рубля. В итоге активы подешевели на 20-30%. А убегать из страны в экстренном порядке пока поводов нет.
 
 
Олег Хигердиректор екатеринбургского представительства «Натали Турс»:
 
Свердловские бизнесмены отвергли идею эмиграции 2— Бизнес действительно стало вести значительно сложнее, но такая ситуация в нашей стране уже не в первый раз. И к ней надо быть готовым. Уезжать — это не моя модель поведения. Мне скучно просто жить, ходить в магазин и театры. Для меня важно заниматься бизнесом — я получаю удовольствие от этого. Я знаю тех, кто продал активы в России и уехал за границу, но никто из них не занимается там бизнесом, а фактически они живут как пенсионеры. Я так не могу и не хочу.
 
 
Константин Сусловгенеральный директор ГК «Хост»:
 
Свердловские бизнесмены отвергли идею эмиграции 3— Я на данный момент не хочу эмигрировать. Конечно, отношение государства к бизнесу, а также ряд политических процессов энтузиазма у меня лично не вызывают. Заниматься предпринимательской деятельностью все сложнее. Но у меня весь бизнес находится в России, а потому управлять им за пределами страны попросту не получится. Да и пока моя чаша терпения не переполнена, и есть желание добиваться успехов именно на родине.
 
 
 
Сергей Козловгенеральный директор ГК «Априори»:
 
Свердловские бизнесмены отвергли идею эмиграции 4— Мне ни в коем случае не хочется уезжать из страны. Нигде в мире наш бизнес не приносит таких доходов, как в России: за границей максимум находится на уровне 10%, а у нас бывает и 210%. Кроме того, в Европе совершенно другая система права, в которую будет сложно вписаться. А продавать бизнес тут, чтобы потом проедать полученные деньги там, мне неинтересно и скучно. Плюс во времена экономической нестабильности услуги юристов становятся еще более востребованными.
 
 
Борис Карнауховучредитель компании «Легальный бизнес»:
 
Свердловские бизнесмены отвергли идею эмиграции 5— Я никогда об этом даже не задумывался. Все дело в том, что наш менталитет очень сильно отличается от западного, а потому мне было бы сложно там устроиться. Я привык жить в России. К тому же, на мой взгляд, национальность определяет язык. Для меня очень важно общение, а я хорошо знаю только русский язык. Некоторые мои друзья уехали, они постоянно говорят, что там плохо и скучно, но возвращаться не хотят. Видимо, я другой, а потому только война может заставить меня переехать.
 
Свердловские бизнесмены отвергли идею эмиграции 6
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.