Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловская область ждет тысячу соотечественников из-за рубежа

Региональное правительство озвучило планы на 2014 г. по добровольному возвращению граждан, проживающих за рубежом. Между тем приграничные регионы наводняют тысячи беженцев с Украины.

В Свердловской области продолжает действовать программа «Соотечественник», в рамках которой бывшие россияне, переехавшие жить за кордон, получают от властей помощь при переселении на родину. В 2012 г. по этой программе на Средний Урал вернулся 61 участник и 39 членов семей, в 2013 г. их число достигло уже 490 человек. Квота на текущий год установлена на уровне тысячи.

О планах региона по возврату соотечественников рассказал свердловский премьер Денис Паслер на окружном совещании по вопросу исполнения Указа Президента России «О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ». По его словам, уже в прошедшем году на участие в программе поступило 1 015 заявлений, однако удовлетворено было чуть менее половины.

«Поэтому на 2014 г. мы ставим задачу по переселению порядка 1 000 соотечественников, проживающих за рубежом, половина из которых — члены семей участников программы, — пояснил г-н Паслер. — Необходимые средства в областном бюджете для этого заложены. В целом же считаю необходимым заверить, что правительство Свердловской области продолжит активную работу по развитию внешнеэкономических связей и международного сотрудничества по выполнению Указа Президента России «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации».

Напомним, программа по возврату в страну соотечественников, проживающих за рубежом, действует в России с 2006 г. В Свердловской области законодательные меры по содействию «возвращенцам» приняли в 2012 г. Участникам программы вручают российские паспорта и помогают в трудоустройстве.

«Если говорить об итогах реализации программы за 2012 г., то мы приобрели остро необходимые нам трудовые ресурсы: к нам приехали специалисты бюджетной сферы — врачи, учителя, квалифицированные «технари» для промышленных предприятий и те, кто желает открыть свое дело, — отметил директор свердловского департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов. — Мы параллельно решаем и  нашу демографическую проблему, ведь  соотечественники  приезжают сюда семьями, с детьми».

Согласно областной долгосрочной по переселению, которая действует до 2020 г., в область могут приехать 17,1 тыс. человек (8 550 участников программы и 8 550 членов их семей).

Между тем в последние два месяца в Россию хлынул поток мигрантов с Украины: в числе беженцев есть и бывшие граждане России. Как сообщили ИТАР-ТАСС в погранслужбе РФ, в начале 2014 г. в страну въехали 675 тыс. граждан Украины. По данным ФМС России, «за последние две недели февраля за предоставлением убежища обратилось порядка 143 тыс. человек».

Наибольшую нагрузку сейчас испытывают на себе приграничные регионы: Белгородская, Ростовская, Брянская области и Краснодарский край. В феврале миграционные потоки из Украины в Ростовскую область выросли на 53%, в Курскую — на 71%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.