Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловская область займется скупкой овощей и дикоросов у граждан

Свердловское правительство будет скупать у населения излишки овощей и дикоросов. Затем полученная продукция пойдет в торговые сети и на переработку.

Правительство Свердловской области приняло постановление о мерах по закупу сельскохозяйственной растениеводческой и дикорастущей продукции (овощи и фрукты, выращенные в подсобном хозяйстве, а также грибы, ягоды, шишки) у населения до 2020 г. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
 
Документ предполагает помощь областных властей малому и среднему бизнесу в оснащении овощехранилищ и закупке соответствующего оборудования. Предприниматели, в свою очередь, будут скупать у населения излишки овощей и дикоросов, передавать их в большие логистические центры, откуда продукция пойдет в магазины и на переработку.
 
По данным правительства региона, сегодня в регионе дикоросы перерабатывают два крупных предприятия — в Богдановиче и Карпинске. В декабре 2015 г. начнет работу компания «Ягоды Урала» в Екатеринбурге.
 
Как сообщал DK.RU, вопрос об импорте замороженных ягод был озвучен региональным премьером на встрече с крупными сельхозпроизводителями.
 
«Почему в нашей молочной продукции замороженные ягоды 100-процентно иностранного производства? Это же абсурд. У нас в области растет в природе и выращивается столько ягод, а мы их замороженными закупаем за границей?» – поинтересовался Денис Паслер.
 
По словам свердловского министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Копытова, в регионе всего два предприятия, занимающегося сбором и заморозкой ягод. Но их техническое оснащение нуждается в модернизации. Из-за этого свердловские ягоды не используют в качестве добавки в молочную продукцию.
 
Тем не менее, свердловские ягоды и грибы находят широкое применение в других отраслях. Например, их закупают частные пекарни и рестораны. В числе постоянных покупателей – сеть пироговых «Штолле» и ресторан «Особняк», владелицей которых является Елена Макушева. По ее словам, в этот осенне-зимний сезон Свердловская область практически осталась без своих ягод.
 
«Я уже не первый год работаю с двумя конкретными поставщиками. Но в конце 2014 г. они без предупреждения подняли цены почти на 30%. Мы покупали у них килограмм брусники за 160 руб. за кг, а теперь за 220 руб. На мой вопрос, почему так сильно выросли цены  на дикоросы (ведь это не импортная продукция, и санкции тут не причем), поставщики рассказали, что осенью около 60-70% заготовок купили бизнесмены из Москвы»,  рассказала DK.RU Елена Макушева.
 
По словам ресторатора, этот случай — еще один повод задуматься о систематизации работы пищевых предприятий Екатеринбурга с поставщиками агропродукции.
 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.