Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Свердловская область вошла в топ инновационных регионов России

Высшая школа экономики презентовала второй выпуск рейтинга инновационного развития субъектов РФ. Средний Урал показал ровные результаты во всех 4 субрейтингах, хотя значительного рывка не совершил.

Рейтинг ВШЭ прослеживает динамику уровня инновационного развития российских регионов. При создании исследования учитывались 36 показателей, объединенных в четыре тематических блока: социально-экономические условия, результативность инновационной деятельности (активность предприятий), научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики.

«Рейтинг выполняет в первую очередь сигнальную функцию, — отметил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг. — Опираясь на предложенную методологию, регионы могут оценить свои конкурентные преимущества и выявить провалы в своем развитии. Инновационная политика в современных условиях должна носить комплексный характер и включать не только стимулирование инновационной деятельности предприятий, но и обеспечивать благоприятные рамочные условия для развития науки и образования».

Лидером рейтинга, как и раньше, является Москва — единственный участник списка, котороый входит в десятку лучших по всем четырем блокам: 1 место по индексу социально-экономических условий. Второе место занимает Татарстан, который поднялся с 11 позиции и лишил «серебра» Санкт-Петербург. Такой успех аналитики связывают со значительными федеральными вложениями в Универсиаду. Что касается Свердловской области, то регион также вошел в 12 лидеров по инновациям, заняв в субрейтингах места с 9 по 16.

Вообще регионы Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов оказались самыми продвинутыми в плане инноваций. В отстающих — Дальневосточный, Южный и Северо-Кавказский округа. Аутсайдеры рейтинга — Еврейская автономная область, Ингушетия, Калмыкия и Чечня.

Отметим, что в Свердловской области развитию инновационных технологий и предприятий уделяется большое значение. В частности, существуют субсидии для инновантов, кроме того, в Екатеринбурге проходит международная выставка «ИННОПРОМ».

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.