Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловская область вошла в ТОП-5 регионов по количеству банкротов-«физиков»

Под действие закона о банкротстве в январе попали более 656 тыс. заемщиков с суммой долга более полумиллиона рублей и просрочкой по кредитам свыше 90 дней.

Самое большое количество потенциальных банкротов, по данным Объединенного бюро кредитных историй, находится в Москве —  98,1 тыс. человек. На Московскую область приходится 55,7 тыс. заемщиков, попадающих под закон о банкротстве. На третьем и четвертом месте —  Санкт-Петербург и Краснодарский край (35,4 и 28,8 тыс. человек соответственно), а на пятом месте —  Свердловская область. На Среднем Урале специалисты ОБК насчитали 23,2 тыс. потенциальных банкротов-физлиц. Следом идут Башкирия, Ростовская область, Красноярский край, Челябинская и Новосибирская области. 
 
Как отмечают в пресс-службе ОКБ, данные были выведены на основе 230 млн кредитных историй по 66,5 млн заемщиков. К потенциальным банкротам отнесли граждан с суммой долга более 500 тыс. руб. по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней. Больше половины потенциальных банкротов — мужчины, их примерно 55%, женщин — 45%, хотя в общем количестве заемщиков преобладают женщины. 
 
Больше всего среди потенциальных банкротов людей в возрасте 50-60 лет — 20%, 30-35 лет — 18%, 35-40 лет — 17%, 40-45 лет  16%, 45-50 лет — 13%, 25-30  10%. Заемщиков старше 60 лет среди потенциальных банкротов — 5%, а молодежи в возрасте до 25 лет  менее 1%.
 
Отметим, что первым банкротом на Урале осенью 2015 г. был официально признан Николай Кретов —  бывший владелец аквапарка «Лимпопо» и КРК «Уралец». В том же году статус банкрота получил депутат свердловского Заксобрания Геннадий Ушаков. В прошлом году несостоятельными были признаны бывший владелец и гендиректор ГК «Бест» Александр Попов, экс-владелец завода «Автомобили и моторы Урала» в Новоуральске Павел Чернавин, предприниматель Виталий Сиволап, экс-директор Екатеринбургского мясокомбината Юрий Дубовой, совладельцы группы компаний «УралФрансАвто — Авантайм — Британия — Конкорд» Александр Иванской и Григорий Балакин, экс-банкир Сергей Лапшин, бывший владелец торговой сети «Олми» Павел Неверов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.