Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловская область станет одним из 12 «туристических» регионов РФ

Национальную ассоциацию туристско-информационных организаций создает Ростуризм. Участие в ней уральского региона закреплено соглашением, подписанным со свердловским Центром развития туризма.

Новая ассоциация, которую создает Ростуризм, будет разрабатывать общероссийскую концепцию продвижение туристических ресурсов России на международном рынке. Кроме того, в ее задачи входит создание единого туристического бренда страны, единой системы навигации, тематического информационного портала и так далее. Также Ассоциация будет отбирать наиболее интересные и значимые события, которые российские регионы могут показать иностранным гостям.

В Уральском федеральном округе представителем Национальной ассоциации туристско-информационных организаций станет свердловский Центр развития туризма. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Наш опыт организации туристско-информационных центров под брендом «Большой Урал» повлиял на решение федеральных коллег объединиться в национальную ассоциацию, участниками которой стали туристско-информационные центры Санкт-Петербурга, Самарской области, республики Татарстан и другие, - отметила директор свердловского центра развития туризма Эльмира Туканова. - Нам  участие в ассоциации позволит с большей продуктивностью продвигать бренд Свердловской области в рамках бренда «Большой Урал» и привлекать  в наш регион туристов».

Напомним, в Свердловской области активно создается структура регионального туризма. Так, в начале октября было объявлено о скором появлении на Среднем Урале маршрута «Самоцветное кольцо». В рамках этого проекта коммерческая организация впервые вложила средства в проект внутреннего туризма.

Маршрут «Самоцветного кольца» протяженностью 647 км проходит через Екатеринбург, Березовский, Реж, Артемовский, Ирбит, Алапаевск, Мурзинку, Нижний Тагил и Невьянск. Предполагается, что проект станет новой точкой экономического роста восточных территорий Свердловской области. Здесь планируется создать новые и восстановить старые полюса туристического притяжения: агропарк в Артемовском, «демидовскую пристань» в Нижнем Тагиле, мотодом в Ирбите, геопарк в Мурзинке и т.д.

Инвесторов для регионального туристического проекта искало региональное министерство экономики. В результате, вложиться в «Самоцветное кольцо» решила крупная туристическая компания Екатеринбурга, работающая на международном рынке – группа компаний «Виста». По условиям соглашения, областные власти возьмут на себя строительство дорог и развитие достопримечательностей, а частная компания займется объектами придорожного сервиса, такими как гостиницы и агропарк.

Как рассказал «ДК» президент ГК «Виста» Максим Пузанков, регион планирует вложить в «Самоцветное кольцо» порядка 1,5 млрд рублей, еще около 1 млрд ждут от инвесторов. Реализовать проект предполагается в два этапа: первая очередь должна быть готова к 2016 году, вторая – к 2020 году.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.