Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловская область покинула Топ-10 лучших регионов по качеству жизни

Эксперты РИА Рейтинг подвели итоги 2013 года и составили очередной рейтинг субъектов РФ. Среднеуральский регион отличился малым бизнесом, но провалился по климату и безопасности.

Для определения качества жизни в регионах эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг регионов по качеству жизни на основе объективных данных официальной статистики. Источниками информации были Росстат, Банк России и ряд федеральных министерств. 61 показатель был объединен в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе.

Для каждой из групп факторов составлялся особый рейтинг, баллы из всех таблиц были суммированы для создания сводного рейтинга. Лидерами по качеству жизни в 2013 году стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Что касается Свердловской области, которая в 2012 году замыкала первую десятку, то в 2013 году регион потерял одну позицию и выбыл из Топ-10.

По уровню доходов населения регион занял 11 место (61,1 балл), по жилищным условиям – только 29-е (63,8 балла). Наиболее высокие позиции достались Свердловской области по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры (6 место) и развитию малого бизнеса (5 место).

Зато экологические и климатические условия региона нельзя назвать благоприятными – только 63 место в рейтинге, безопасность проживания оценена только на 28,4 балла (75 место в списке).По демографической ситуации область занимает 16 место в России, по здоровью и образованности населения -  21-е, по освоенности территории и транспортной инфраструктуре – 38-е. Уровень экономического развития субъекта РФ оценен в 60,1 балл: 11 место в рейтинге.

«В следующем рейтинге, по мнению экспертов РИА Рейтинг, вряд ли произойдут существенные изменения в верхних и нижних строках рейтинга, - сообщают авторы исследования. - По-прежнему финансовые и наиболее развитые промышленные, а также нефтегазовые регионы будут иметь существенные преимущества перед регионами, которые пока не могут развиваться без существенной поддержки со стороны федерального бюджета. И в ближайшие годы вряд ли в этой диспропорции произойдут заметные сдвиги».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.