Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Свердловская область оказалась аутсайдером в УрФО по доступности ипотеки

Приобрести квартиру с привлечением ипотечных средств может лишь треть свердловчан. Это в два раза меньше, чем в ЯНАО и ХМАО. Меньше доступность ипотеки только в Курганской области.

Рейтинг регионов России по доступности ипотечного кредитования для населения составило РИА «Новости». В тройке лидеров — два региона УрФО. Первую позицию в списке занимает Ямало-Ненецкий автономный округ: здесь позволить себе взять в кредит несколько миллионов на покупку жилья могут 68,2% семей. На третьей строчке Ханты-Мансийский АО: кредит доступен 55,9% жителей региона. На втором месте рейтинга — Магаданская область: банк готов выдать средства 61,8%.

Как пояснили авторы исследования, в качестве индикатора доступности ипотеки в рейтинге выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платёж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.

Жители регионов-лидеров имеют больше возможностей для покупки квартиры ипотеку из-за относительно высоких зарплат, особенно в автономных округах, и за счет невысоких средних цен на жилье», — объясняют авторы исследования.

Из других регионов УрФО наиболее близко к лидерам стоит Челябинская область: она занимает 12-ю строчку. По данным исследователей, на Южном Урале позволить себе жилье в ипотеку могут 39,2% семей. Тюменская область на 15-й позиции (38,9%).

Свердловская область значительно отстает от этих показателей. Исследователи поставили ее на 46 место: на покупку жилья с привлечением ипотеку могут рассчитывать лишь 27,8% процентов населения. Еще один регион УрФО — Курганская область — оказался на 49-м месте (27,4%).

При этом аналитики говорят о том, что за прошедший год рынок ипотечного кредитования в России существенно вырос. Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», анализируя в своем блоге на Facebook объемы ипотеки, говорит, что почти все квартиры в новостройках в прошедшем году были куплены в кредит.

Объем выдачи ипотеки вырос в 2018-м в 1,5 раза по отношению к 2017 году и составил около 3 трлн рублей. Ввод жилья в России в 2018-м сократился по сравнению с 2017-м на 4,9% и составил 75,3 млн кв.м. Сильнее всего снизилось многоквартирное домостроение: на 7,4%, введено 42,8 млн кв.м, — пишет инвестор.

В текущем году будет введено в экплуатацию еще меньше новостроек. Это связано с вступающим в силу 1 июля федеральным законом №214, который меняет схему фининсирования строительства.

Падение объемов нового жилья привело к тому, что впервые за четыре года цены на квартиры на вторичном рынке увеличились. По данным Росстата, в среднем рост составил 4,9% — до 54,9 тыс. руб. за один квадратный метр.

В 2019 году квартиры продолжают дорожать, в том числе и в нашем регионе. Так, за январь 2019-го года цены на квартиры в Свердловской выросли на 4,6% относительно января 2018 года.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.