Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловская область на четверть сократила импорт продовольствия

По итогам восьми месяцев 2014 г. Свердловская область сократила объем товарооборота с другими странами более чем на 8%. При этом импорт продовольствия сократился на 25%.

Внешнеторговый оборот Свердловской области в январе-августе 2014 г. составил $6,92 млрд, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления. 87,5% от общего объема пришлось на страны дальнего зарубежья, а на страны СНГ — 12,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот сократился на 8,4%, грузооборот  на 6,1% до 3 578,1 тыс. т. 
 
В целом по УрФО ситуация значительно хуже: по сравнению с январем-августом прошлого года товарооборот округа уменьшился на 41,8%, грузооборот  на 49,3%, количество участников ВЭД уменьшилось на 3,2%, количество стран-экспортеров увеличилось на 5,6%.
 
Впрочем, за это время товарооборот со странами СНГ вырос на 10,2% за счет увеличения экспорта, в Азербайджан на 76,2% и в Узбекистан на 34,1%. Однако при этом объемы экспорта на Украину сократились на 40,3%, импорта из Украины  на 32,6%.
 
Примечательно, что по итогам восьми месяцев 2014 г. доля продовольственных товаров и сырья для их производства снизилась на 25,3% по стоимости и на 9,1% по весовому объему. В структуре импорта доля продовольствия составила 6,2%. 
 
Напомним, что в начале августа 2014 г. правительство России запретило ввоз ряда продовольственных товаров из Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии. Такая мера была предпринята в ответ на санкции этих стран в отношении России, сообщал ранее DK.RU. 
 
Снижение объема поставок продовольствия происходит на фоне политики импортозамещения. Однако в базовом варианте прогноза социально-экономического развития России до 2017 г. мероприятия по решению проблемы импортозамещения не предусматриваются, отметила накануне председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Согласно базовому прогнозу, со второй половины 2015 г. секторальные экономические санкции в отношении России будут отменены. 
 
Между тем, несмотря на обоюдные санкции, основным внешнеторговым партнером Среднего Урала остается США  доля государства занимает 18,5% от общего товарооборота. Затем следуют Нидерланды (11,2%) и Германия (8,3%), а Китай занимает четвертую строчку с результатом 6,8%.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.