Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловская область может стать полигоном для испытаний энергетического оборудования

Представители предприятий энергетического комплекса обсудили перспективы отрасли в областном правительстве. Всероссийский испытательный центр может стать основой развития кластера энергетики.

Сегодня в правительстве Свердловской области прошло совещание, в котором приняли участие генеральный директор ОАО «Свердловский завод трансформаторного тока» Алексей Бегунов, советник председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Анатолий Батов, главный конструктор направления высоковольтной аппаратуры ООО «Эльмаш УЭТМ» Александр Ротблют, директор по энергетике ООО «УГМК-Холдинг» Владимир Нечитайлов, в правительстве, начальник технического отдела филиала ОАО «НЛМК» в Екатеринбурге – «НЛМК-Урал» Александр Бородицкий. Возглавил собрание вице-премьер Александр Петров, сообщает пресс-служба областного правительства.

Главной темой заседания стал всероссийский испытательный центр, который может быть построен на одной из промышленных площадок региона. Варианты размещения центра – площадка ОЭЗ «Титановая долина», технопарк «Университетский», проектируемый индустриальный парк Ново-Свердловской ТЭЦ.

Собравшиеся отметили, что появление центра позволит непосредственно на месте производства тестировать и сертифицировать в соответствии с международными стандартами энергетическое оборудование. Это повысит конкурентоспособность уральской продукции. Сейчас высоковольтную аппаратуру для испытаний приходится отправлять за границу, потому что в России такая возможность просто отсутствует.

«К сожалению, сегодня предприятия тратят десятки миллионов рублей, дополнительное длительное время, потому что вынуждены записываться на проведение этих испытаний за несколько месяцев вперед, - отметил Александр Петров. - Это не только очень неудобно, но и затягивает процесс разработки новых изделий и приводит к их удорожанию».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.