Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловская киностудия снимет фильм об уральском бизнесмене

Свердловская киностудия намерена получить госзаказ на съемку фильмов в 2015-16 гг. По словам ее главы Михаила Чурбанова, у компании есть творческие замыслы, отвечающие запросам государства.

Напомним, что 25 февраля Министерство культуры РФ опубликовало на своем сайте перечень приоритетных тем, которые готово финансировать при производстве фильмов (http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/opredeleny-prioritetnye-temy-dlya-kinoproizvodstva). Список включает девять пунктов: от историй успеха предпринимателей до рассказов о жизни людей в многонациональной России. О Крыме тоже не забыли – есть отдельная номинация «Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского». При этом объем финансирования художественного кино Министерством культуры РФ в 2015 г. снижается на 600 млн руб. (минус 10% к уровню 2014 г.). Тем, кто рассчитывает освоить деньги Минкультуры, нужно заявить проект на одну из предложенных тем. В прошлом году ведомство поддержало съемки фильма «А зори здесь тихие», который выйдет в прокат накануне майских праздников.

«Темы, предложенные Минкультуры, актуальны для России с точки зрения ее развития, – говорит Михаил Чурбанов, руководитель Свердловской киностудии. – В этом суть государственного заказа – необходимы ясные и понятные ценности, которые ведут страну к развитию и успеху. Больше ничего не нужно. Если будут развиваться люди, будет развиваться и экономика. Не зря Владимир Путин утвердил своим указом основы государственной политики – там есть главная вещь: культура как основа формирования человека. А культурный человек уже в состоянии создать сильную экономику и успешное государство».

Проблема фильма «Левиафан», снятого, в том числе, на государственные деньги, в том, что режиссер Андрей Звягинцев не ответил на вопрос: «Что делать?», считает Михаил Чурбанов. Сейчас, по его мнению, одна из главных тем для российского кинематографа – Крым и его жители.

«Люди, которые живут в Крыму, кем они себя ощущают – частью какой нации, какой истории? Не надо снимать фильм о том, как Крым поменял юрисдикцию – по сути, она никогда и не менялась. Эта территория всегда оставалась частью российского государства. Хорошее кино позволило бы об этом напомнить».

По словам г-на Чурбанова, Свердловская киностудия готова предложить российскому Министерству культуры свои варианты духоподъемных фильмов.

«Мы понимаем, что очень многие хотят снимать кино, и сложно пробиться через плотный ряд желающих получить государственный деньги. Но мы видим пару-тройку подходящих по смыслу тем, и нам было бы интересно попробовать свои силы. Если это соревнование будет честным, возможно, наши идеи победят. Мы ищем истории об уральских предпринимателях. Я не думаю, что в стране много команд нашего уровня, способных об этом рассказать. Заявки подадим в этом году. Если финансирования не получим, продолжим в 2016 г."

Помимо государственных денег Михаил Чурбанов намерен привлекать еще и частные инвестиции. Кризис – время, когда хорошо начинать проекты, считает он.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.