Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Свердловскавтодор» вскоре может выкупить сибирский «коллега»

Сибирская компания «Новосибирскавтодор» планирует принять участие в торгах по приобретению акций «Свердловскавтодора». Стартовая цена лота – около 1 млрд рублей.

«Znak.com» пишет, что в настоящее время уральская дорожностроительная компания принадлежит государству, стартовая цена на торгах будет примерно 1 млрд рублей. Одним из покупателей, возможно, станет новосибирская компания.

Председатель совета директоров «Новосибирскавтодора» Дмитрий Пингасов уже работает в Екатеринбурге, проводит встречи с участниками рынка. В разговоре с журналистами он пообещал, что планка качества дорожного строительства в регионе будет поднята на новый уровень, если сибирская компания все же выкупит уральского «коллегу».

Напомним, «Свердловскавтодор» на сегодня – весьма проблемное предприятине, хотя некогда было гигантом своей отрасли. По итогам 2014 года его доля на рынке сократилась до 1%, чистый убыток составил 246 млн рублей, выручка упала до 2,3 млрд. В начале июня федеральные власти пытались продать пакет акций при стартовой цене в 2,45 млрд, но, учитывая долги компании, приближающиеся к 2 млрд рублей, желающих участвовать в аукционе не нашлось. После этого провели переоценку, цена снизилась до 1,05 млрд рублей, идет подготовка к новым торгам.

В данный момент основным претендентом на покупку актива является ОАО «Новосибирскавтодор», рассказал источник, близкий к руководству региона. Компания имеет хорошие рекомендации от заказчиков, новосибирцев характеризовали как дорожных строителей нового поколения, применяющих современные менеджерские и технологические инструменты.

Уже была проведена встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и председателя совета директоров сибирской компании Дмитрием Пингасовым, после которой глава Среднего Урала остался воодушевлен беседой.

«У нас были опасения, что «Свердловскавтодор» привлечет внимание рейдерских структур, которые купят его на торгах, а потом распродадут имущество, – рассказал собеседник Znak.com в руководстве Свердловской области. – Для таких «падальщиков» актив интересный: около 2000 единиц строительной техники и порядка 40 баз, расположенных у трасс».

По словам источника, об опасениях за компанию региональные власти сообщили правительству РФ. В результате план по покупке «Свердловскавтодора» «Новосибирскавтодором» был одобрен на уровне заместителя председателя правительства РФ, сообщил информированный источник.

Между тем, региональными властями рассматривалась возможность передать «Свердловскавтодор» в собственность Свердловской области. Об этом рассказал вице-премьер свердловского правительства Валентин Грипас.

«Но мы посчитали, что в этом случае без федеральной поддержки нам было бы его не вытянуть – слишком сложная ситуация на предприятии, – рассказал Грипас. – Поэтому мы и решение о приватизации приветствовали. Для нас главное, чтобы предприятие сохранилось и продолжало работать, чтобы его не растащили по частям».

Председатель совета директоров «Новосибирскавтодора» Дмитрий Пингасов подтвердил изданию амбиции его компании приобрести крупный свердловский дорожностроительный актив. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.