Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

“Свердловэнерго”: снова в начале большого пути?

Очень приятно думать, что помимо политических страстей, которые, надо надеяться, рано или по- здно улягутся, в нашей жизни есть место и более фундаментальным событиям экономического характера.

Об авторе. 33 года, имеет опыт работы в рамках проектов консультационно-технической помощи программы Тасис (Европейский Союз). Заканчивает международную бизнес-школу IEDC Brdo по курсу MBA. Основные сферы интересов: стратегический маркетинг, коммуникативные аспекты экономической деятельности, управление персоналом. За последние два года накопил большой опыт в сфере делового обучения руководящего персонала ведущих промышленных предприятий области, банковских и финансовых учреждений, представительств иностранных фирм.

Очень приятно думать, что помимо политических
страстей, которые, надо надеяться, рано или по-
здно улягутся, в нашей жизни есть место и более
фундаментальным событиям экономического характера. На днях привлекло к себе внимание заурядное только на первый взгляд сообщение о повестке дня очередного годичного собрания акционеров нашего энергетического монополиста, АО “Свердловэнерго”. Внимательные люди привыкли слышать о том, как неблагополучно складывается все в этой структуре.

По словам начальника аналитического отдела АО г-на Богомягкова, в прошлом году при использовании мощностей на 44% “Свердловэнерго” удалось получить со своих потребителей лишь чуть более 80% причитающихся платежей, а из них – лишь менее пятой части в форме денег или денежных эквивалентов. Обескровленный гигант защищался как мог — отсюда многочисленные истории об отключениях, или чаще всего угрозах отключения, энергии, в т. ч. в жилых домах, что отнюдь не добавило “Свердловэнерго” популярности среди обывателей.

На этом фоне преданные недавно гласности рекомендации Совета директоров годовому собранию акционеров звучат, как сводка сообщений из какого-то иного мира. “Свердловэнерго” переоценивает активы и на этой основе намерено увеличить уставной капитал ни много ни мало в семь раз. Планируется новая эмиссия с пропорциональным размещением акций среди существующих акционеров. Вырученные средства пойдут на выкуп у РАО “ЕЭС России” трех электростанций, обеспечивающих ныне 2/3 общего производства энергии АО.

В проекте решения годового собрания заложена и возможность дальнейших дополнительных эмиссий, хотя их механизм пока не определен. Здесь можно ожидать определенных осложнений, ведь интересы РАО ЕЭС, например, никто не отменял и отменять не собирается. Все это пока не окончательно, и “Свердловэнерго” нуждается в одобрении своих действий со стороны федерального Правительства — существенное в нынешних обстоятельствах условие.

Почему же все-таки эти решения принимаются в столь неподходящее на первый взгляд время? Видимо, как раз по той причине, что время настолько неподходящее, что дальше просто некуда. Кризис неплатежей, от которого страдает “Свердловэнерго”, носит фундаментальный характер. Он настолько глубок, что и пути выхода из него должны быть не менее фундаментальными.

В качестве естественно-монопольной отрасли энерге-
тика по сию пору сохраняет у нас полугосударствен-
ный и даже как бы полусоциалистический статус. Это
означа-ет как минимум две вещи. Во-первых, традиционный марксистский приоритет сферы распределения над сферой производства, который носит отнюдь не теоретический характер. Роль таких региональных монополий, как “Свердловэнерго”, определяется в нынешних условиях даже не столько их производственной деятельностью — о чем уж тут говорить, когда энергопроизводящие мощности используются менее, чем наполовину, — сколько их социально-распределительными функциями: ведь всю промышленность, а тем более жилой сектор, от тепла не отключишь, ведь надо давать людям работу и так далее.

Во-вторых, вечно такое положение сохраняться не может. Судя по многим признакам, перемены начинаются и в энергетике, хотя запаздывание по отношению к другим секторам экономики достигает нескольких лет. Сейчас настал этап решения главного вопроса — вопроса контроля над собственностью, — и стало быть, расстановки сил во всей системе. В ответ на двусмысленные сигналы из Москвы и РАО “ЕЭС России” (вроде и отпускают на волю, отдавая три станции сразу, а с другой стороны, ревностно оберегают свои позиции в “каналах распределения” энергетической продукции) “Свердловэнерго”, по-моему, вполне естественным образом стремится сконцентрировать весь контроль в отрасли на региональном уровне в своих руках. Пока на это требуется санкция свыше — отсюда стремление заручиться поддержкой Правительства. В ближайшем будущем, имея такую санкцию и оставаясь одной из немногих избыточных энергосистем страны, “Свердловэнерго” сможет, видимо, достаточно самостоятельно и ответственно заниматься выходом из кризиса и вопросами собственного развития.

Если верно, что региональная энергетика встала на путь передела и концентрации собственности, то следующим шагом должны стать попытки повысить уровень своей независимости от отечественных интересов и капиталов путем привлечения капиталов внешних. Мне кажется, здесь может прослеживаться определенная связь с планами выхода на международные рынки. С месяц назад сообщалось, что в течение апреля “Свердловэнерго” намеревалось разместить в США американские депозитарные расписки 1-го уровня. По определению, это пока еще не увеличение капитала в чистом виде, но этот проект открывает дорогу к размещению АДР-3, т.е. инструменту привлечения за рубежом вполне ощутимых денежных средств в чистом, что называется, виде. Пока эти перспективы не вполне ясны, и остается ждать дальнейших новостей.

Один из явных признаков активизации “Свердловэнерго” — его участие в подготовке нового указа Губернатора по проблемам оптимизации структуры себестоимости промышленных предприятий области, способного существенно изменить сложившуюся структуру цен. Впрочем, это отдельная тема, которая требует отдельного комментария.

С точки зрения повседневных интересов рядовых жителей области, все эти действия “Свердловэнерго” нельзя не приветствовать — “свои” энергосистемы будут наверняка более ответственно и осторожно относиться к региону, чем, скажем, московское руководство РАО ЕЭС, склонное к куда более решительным и потенциально сокрушительным переменам. Таким образом, на региональном уровне вместо “шоковой терапии” в энергетике можно ожидать менее чувствительных и более постепенных преобразований. Что хорошо, потому что вера в действенность стремительных перемен – глубочайшее заблуждение, во всяком случае, с нашей энергетикой. Впрочем, не будем забывать пророческих слов Конфуция: “Горе человеку, живущему в эпоху перемен”.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.