Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Свердловчане уличили «ОТП Банк» в целом ряде нарушений

Житель Среднего Урала пожаловался на действия федерального кредитного учреждения, чем инициировал в отношении него расследование. Дело уже дошло до Высшего Арбитражного суда РФ.

В свердловское управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратился гражданин, который жаловался на «ОТП Банк». Проверка выявила в деятельности организации многочисленные нарушения.

В частности, штрафы за просрочку по кредиту были незаконно установлены в виде определенных сумм: за второй пропуск платежа 300 рублей, за третий – 900. Между тем, согласно ГК РФ, неустойка должна начисляться на сумму просроченного платежа. Также банк обязывал всех клиентов, берущих кредит, открывать и оплачивать обслуживание банковского счета, то есть навязывал дополнительные платные услуги.

Заявления для клиентов были составлены таким образом, что невозможно было отказаться от передачи личных сведений третьим лицам. Банковская карта, ПИН-код и условия кредитования направлялись заемщикам по почте, что не предусмотрено законодательством, поскольку не безопасно.

Как сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора, банк  незаконно присвоил себе право в одностороннем порядке менять правила и тарифы на услуги дистанционного обслуживания, не обозначал сроков предоставления банковских услуг.

В результате, ведомство вынесло организации предписание устранить нарушения, однако «ОПТ Банк» навстречу не пошел и попытался обжаловать решение Роспотребнадзора в свердловском Арбитражном суде. Суд банку отказал, как и Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд, а теперь – и Высший Арбитражный суд Российской Федерации.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.