Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Свердловчане борются со «свинцовым заводом» тысячей писем в прокуратуру

В Верхнем Тагиле готовится площадка для завода по переработке свинца. Общественность бьет тревогу и собирается закидать прокуратуру заявлениями. Бизнесмены готовят «последний аргумент».

«В Японии существует легенда, о девочке, которая подверглась радиационному облучению во время атомной бомбардировки. От своей лучшей подруги она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое исполнится. Она успела сделать только лишь 664 журавлика...» - эту историю рассказывает в своем блоге общественник, бывший помощник депутата госдумы Василий Рыбаков.

Подобный способ борьбы с проблемами активист предлагает использовать в борьбе с организацией, которая собирает разместить в промзоне Верхнего Тагила завод по переработке свинецсодержащих материалов. По мнению общественников и жителей города, Уральская свинцовая компания своим новым производством может нанести значительный вред экологии региона.

«Это дело экологов и специалистов, которые, судя по всему, еще не осознали наличие проблемы, - пишет в своем «живом журнале» общественник Александр Аникин. - Эту проблему просто скрывают чиновники, которые убеждают всех, что как такового производства еще нет, поэтому и проблем, яко бы нет. Никто из чинуш не обращает внимания на онкологическую статистику города, где свинцовое производство де-факто уже функционирует на территории промплощадки Верхний Тагил КСК».

Чтобы помешать планам предпринимателей, общественники инициировали акцию: они предлагают всем неравнодушным написать собственное заявление в прокуратуру. Предполагается, что письма станут «журавликами надежды» и вынудят проверяющий орган прикрыть новый завод.

«Деловой квартал» связался с одним из собственников Уральской свинцовой компании Вячеславом Ермоленко, который рассказал, как сейчас обстоят дела с новым предприятием. По его словам, завод по переработке свинецсодержащих материалов в Верхнем Тагиле создаст около 150 рабочих мест, обеспечит дополнительные отчисления в бюджет муниципалитета, который в последние годы был дефицитным.

На собственном участке площадью 3,5 гектара в промышленной зоне города сейчас ведутся работы по планировке, благоустройству территории, реконструкции и ремонту существующих коммуникаций, зданий и сооружений. Земля была оформлена в собственность с назначением под промышленный объект и находится в 2,5 км от ближайшего жилья. Среди всех российских предприятий подобного профиля, а их около 15, завод в Верхнем Тагиле будет максимально удаленным от жилья.

Как заявляют организаторы, предприятие соответствует всем существующим нормам, в том числе СанПин. Кроме того, Уральская свинцовая компания имеет лицензии на обращение с опасными отходами и переработку цветных металлов. В данный момент проект завода направлен на Главную государственную экспертизу.

«Мы давно ведем работу с общественностью Верхнего Тагила: провели две встречи, обсуждали вопрос в городской думе, собирали ветеранов, устраивали экскурсию, - рассказал «Деловому кварталу» Вячеслав Ермоленко. - Мы были открыты к общению, готовы были предоставить всю информацию о нашем проекте, правоустанавливающие документы, лицензии. Но люди не хотят вести диалог. В предоставленных нами документах они лишь искали разночтения, чтобы нас дискредитировать».

За последнее время в Уральской свинцовой компании было уже пять проверок – приходила и прокуратура, и Роспотребнадзор. Ни одна из инспекций не выявила грубых нарушений. Сейчас компания собирается заручиться последним аргументом в споре с общественностью Верхнего Тагила: аудит своего будущего предприятия организация заказала у «Российской партии зеленых». Заключение их независимой экспертизы предположительно появится уже в октябре.

«Если и после этого общественники продолжат говорить, что «все куплено», - это будет звучать и вовсе абсурдно», - заявил «ДК» Вячеслав Ермоленко.

В правительстве Свердловской области подтверждают заявление руководства Уральской свинцовой компании. Как пояснил «ДК» и.о. заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Тюменцев, проект не будет реализован, если не пройдет проверку Госэкспертизы.

Вячеслав Тюменцев:

- Министерство промышленности и науки Свердловской области пристально следит за разработкой проекта по созданию завода по переработке свинецсодержащих материалов  на территории Верхнего Тагила. В настоящее время проектировщик завершил разработку проектной документации для «Уральской свинцовой компании». Следующим этапом станет передача документации на Госэкспертизу. Лишь в случае прохождения данной экспертизы, которая в том числе подразумевает и проверку экологической безопасности такого производства, проект получит право на жизнь. Стоит отметить, что по проекту этого же проектировщика построены аналогичные заводы на территории России. Сегодня «Уральская свинцовая компания» готова инвестировать в создание производства в Верхнем Тагиле более 150 млн рублей. В случае реализации проекта на территории города до 2015 года появится 150 новых рабочих 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.