Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Свердловчанам предложили поликлиники на выбор

Новый закон об ОМС и правила обязательного медицинского страхования предоставили каждому росиянину право выбора лечебного учреждения. Это право можно реализовать до 1 ноября текущего года.

 
Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача. При этом учитываются имеющиеся мощности больницы, наличие кадров и нагрузки специалистов.

Как сообщили в областном филиале ТФОМС, это положение касается только тех пациентов, которые решили выбрать больницу не по месту жительства. Для всех остальных порядок получения медицинской помощи остается прежним.

«Человек должен понимать, что прикрепляясь к лечебному учреждению, находящемуся далеко от места жительства, он фактически лишает себя возможности вызвать на дом участкового врача, – комментирует данное положение закона заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Галина Тюленева. – При плохом самочувствии гражданин должен будет самостоятельно добираться до выбранной им больницы либо вызывать «скорую помощь». В связи с этим мне хотелось бы предостеречь наших граждан от необдуманной смены лечебного учреждения, тем более, что в оказании первичной медико-санитарной помощи, приближенной к месту проживания граждан, много «плюсов».

Напомним, что новый Закон «Об обязательном медицинском страховании» позволяет гражданам выбирать не только больницу, но и лечащего врача, а также страховую компанию, работающую в сфере ОМС.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.