Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Супругов из Калининграда обвиняют в госизмене из-за приглашения на свадьбу сотрудника ФСБ

Свадьба довела пару из Калининграда до СИЗО «Лефортово». Их обвиняют в раскрытии личности контрразведчика спецслужбам Латвии. И контраразведчик, и граждане Латвии сидели на празднике за одним столом.

Эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец стали фигурантами уголовного дела о государственной измене. Обвиняемым вменяется лишь один эпизод— раскрытие личности действующего оперативника калининградского управления ФСБ, пишет «Коммерсантъ». Зимина и Антонец свою вину отрицают, а их родственники вспоминают, что чекист — бывший однокашник Антонины Зиминой по университету. На свадьбе фигурантов дела 5 лет назад он сам раздавал свои визитки, фотографировался с гостями и не скрывал принадлежности к спецслужбе.

В понедельник, 10 февраля, стало известно, что следственное управление ФСБ завершило расследование дела в отношении бывшего эксперта Фонда имени Горчакова и ее мужа, им предъявлено обвинение в окончательной редакции. Супругам инкриминируется ст. 275 УК РФ (государственная измена), они приступили к ознакомлению с материалами расследования. Детали при этом не раскрываются. «Коммерсантъ» выяснил лишь, что в уголовном деле фигурирует только один эпизод, а все материалы расследования уместились в 12 томов.

Супругов обвиняют в разглашении секретных данных спецслужбам Латвии. Они якобы раскрыли личность действующего оперативника калининградского управления ФСБ Максима.

Отец Антонины Зиминой рассказал изданию, что чекист, о котором идет речь, является давним приятелем обвиняемой — они вместе учились в расположенном в Калининграде Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. В 2012 году Зимина окончила там аспирантуру, а потом еще год работала в вузе младшим научным сотрудником. Ее бывший однокашник после учебы поступил на службу в ФСБ, где достиг звания капитана. По некоторым данным, оперативник занимался контрразведкой и был на хорошем счету у руководства.

В уголовном деле, говорит Зимин, идет дело об апреле 2015 года. Тогда нынешние фигуранты уголовного дела сыграли свадьбу, на которую был приглашен в числе прочих и сотрудник ФСБ. Константин Зимин вспоминает, что, выпив за праздничным столом, приглашенный не только говорил, где работает, но и раздавал визитки и фотографировался с гостями. Также на свадьбе были родственники невесты, проживающие в Литве, и коллеги по работе.

Никто и не думал, что это какое-то преступление, так как Максим не делал из своей работы секрета, — рассказал Зимин.

Но после того, как фотографии и видеозаписи со свадьбы, на которых можно было видеть и чекиста, были выложены в соцсетях, а затем каким-то образом попали в сюжет одного из прибалтийских телеканалов, ФСБ возбудила уголовное дело.

Читайте также: Фигуранты дела «Сети» получили до 18 лет по статье «терроризм». Они заявляли о пытках

Отец обвиняемой рассказал также, что сам чекист при этом не проходит в деле даже свидетелем, никого из людей, бывших гостями на свадьбе, якобы также не опрашивали, хотя они могли бы подтвердить его версию. Антонина Зимина по-прежнему находится в СИЗО «Лефортово», хотя разрешенный законодательством срок ее содержания под стражей, по словам ее отца, истек еще в декабре 2019 года.

Антонину Зимину-Антонец задержали 4 июня 2018 года, когда она занимала пост директора Балтийского центра диалога культур, который занимался организацией совместных с прибалтийскими странами мероприятий. Незадолго до задержания госпожа Зимина также стала независимым экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова. В Центре диалога культур после задержания провели обыски.

В октябре 2019 года Зимину поставили на учет как склонную к побегу. Сама она жаловалась правозащитникам, что это произошло из-за замечаний по поводу незначительных нарушений режима, например, хранения фурацилина или не застланной вовремя койки.

Константин Антонец в 2015–2016 годах работал юристом в правительстве Калининградской области, а в последнее перед арестом время — в юридической фирме в Москве. Супруги по роду своей деятельности не имели доступа к гостайне, вины они не признают.

Ранее DK.RU писал о том, как 24-летний житель Екатеринбурга и заместитель руководителя следственного отдела СКР уральской столицы не поделили аппарат для подкачки колес на автозаправке. Конфликт обернулся уголовным делом для молодого парня.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.