Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Сумма взяток в Свердловской области превысила полмиллиарда рублей

Коррупция в регионе продолжает расти. По словам представителей силовых ведомств, средняя сумма взятки увеличилась до 180 тысяч рублей. Все чаще за руку ловят чиновников и других заметных персон.

В 2012 году в Свердловской области ущерб от взяточничества оценивался на уровне 300 млн рублей, в текущем году сумма уже превысила 500 млн рублей. Об этом заявили на пресс-конференции представители силовых  ведомств региона. Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции свердловской прокуратуры Олег Полуэктов, ранее средняя сумма взятки составляла от 50 до 100 тысяч рублей. Сейчас показатель возрос до 180 тысяч.

Лидером года среди мздоимцев стал бывший замдиректора ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» Александр Перминов. Напомним, он получил от суда наказание в виде восьми лет лишения свободы, а также штраф в 20 миллионов рублей за взятки на общую сумму в 17 млн рублей. Как удалось установить в ходе разбирательства, преступление было совершено в январе 2010 года. Г-н Перминов потребовал от директора ООО «Талицкая строительная компания» 6% от суммы, которую получит компания за свой заказ. В ином случае злоумышленник угрожал всемерно помешать строительной компании согласовать решения, в которых та была заинтересована.

Кроме того, в области прошла череда скандалов, связанных со взяточничеством градоначальников. Так, в отставку отправлен мэр Краснотурьинска Сергей Верхотуров. По версии следствия, чиновник требовал от гендиректора частного предприятия, занимающегося добычей медной руды, ежемесячную взятку в сумме не менее 20 тысяч рублей за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автотранспорта по дорогам общего пользования в период весеннего ограничения движения. Всего глава города получил взятки в сумме более 570 тысяч рублей.

Также во взяточничестве подозревают экс-главу Кушвы. По версии следствия, бывшая глава администрации Кушвинского городского округа получила 2,75 млн рублей за победу застройщика в аукционе на строительство дома. Здание не могут построить уже пять лет. Строительство пятиэтажного здания на 90 квартир оценивалось примерно в 106 млн рублей.

Еще один коррупционный скандал связан с бывшим мэром Верхотурья, который сейчас отбывает срок в колонии. В октябре суд принял решение взыскать с Александра Пивоварова 180 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного его преступлением. Бывший глава администрации ГО Верхотурье осужден в ноябре 2010 года. Чиновника признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве.

В 2013 году за взяточничество привлекли к ответственности более двухсот человек, в прошлом году этот показатель составил порядка 150 человек. По словам замглавы второго отдела процессуального контроля свердловского следственного комитета Николая Курносова, за девять месяцев текущего года в ведомство поступило 940 сообщений о фактах коррупции, возбуждено 486 уголовных дел.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.