Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Судебная система в параличе. Зарплаты и привилегии не могут заставить судей работать»

«Это закрытая элитарная группа, которая не то что неадекватно оценивает, что происходит в экономике, но и неадекватно выносит решения». О ненормальности правовой системы заявил и Олег Дерипаска.

Бизнесмен Олег Дерипаска впервые за 1,5 года выступил публично — 5 сентября он появился на Восточном экономическом форуме, где раскритиковал политику Центробанка и заявил, что России необходима реформа судебной системы, поскольку ее косность вредит инвестиционному климату, пишут «Ведомости». 

Если у нас на сегодняшний день 60% судей формируются из состава помощников судей и фактически секретарей, то это достаточно закрытая элитарная группа, которая не то что неадекватно оценивает, что происходит в экономике, но и неадекватно выносит решения. <...> Когда оправдательных приговоров по уголовным делам 2% от общего количества, когда оправдательных приговоров в коммерческих спорах с государством тоже 2%, — у нас нет нормальной правовой системы, — констатировал Дерипаска.

Задекларированные основополагающие принципы судебного процесса, такие как равноправие и состязательность в России повсеместно нарушаются, особенно когда стороной спора является государство и его органы, согласен с бизнесменом Антон Мамаев, партнер Международного центра защиты прав Globallaw. По-настоящему изменить ситуацию способна только глобальная судебная реформа, при которой судебная власть станет по-настоящему независимой по всем вопросам, включая назначение судей, их финансирование и прочее. 

Независимые суды — это важнейший институциональный фактор для развития экономики, отмечает адвокат Андрей Саунин:

Предприниматели не только хотят развивать бизнес, но и привлекать зарубежных партнеров, выгодно продавать ценные активы. Сейчас рыночная оценка многих компаний и активов занижена из-за высокого давления государства на бизнес, отсутствия справедливых правил игры при взаимодействии с государственными и правоохранительными органами.

Судьи в России получают вполне приличные зарплаты, 2-3 тысячи евро, но качество их работы неуклонно снижается, отмечает политолог Александр Предеин:

Редкий случай, когда судья пытается вникнуть в дело и справедливо его разрешить. Обычно смотрят весь процесс немигающими стеклянными глазами, а потом хоп — и выносят решение, не соответствующее ни Закону, ни практике, ни вообще здравому смыслу. И оспорить этот бред почти невозможно, вышестоящие суды мёртвой хваткой отстаивают любой, пусть самый абсурдный, акт. Судебная система пребывает в параличе и не исполняет своих функций. Ни шикарные дворцы, выстроенные для судов, ни большие зарплаты и пожизненные привилегии — ничто не может заставить судей работать так, как следовало бы.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.