Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Судьбу мартовского рубля будут решать ОПЕК и российские нефтяники

В марте 2016 года, как и ранее, на курсы валют будет влиять несколько факторов. Это, конечно, нефть, ключевая ставка ЦБ и ставка ФРС. От переговоров России и ОПЕК зависит многое.

Эксперты констатируют: если не произойдет никаких неожиданностей в геополитике, цена нефти будет зависеть от дальнейших решений ОПЕК и России по сокращению или замораживанию объемов добычи нефти. Если нефть отреагирует на февральское сокращение добычи ОПЕК «правильно», подорожав, то и рубль может ждать укрепление по отношению к евро и доллару. По мнению Рика Спунера, главного аналитика CMC Markets в Сиднее, наиболее вероятным источником поддержки цен на рынке нефти будут переговоры между Россией, Венесуэлой или другими производителями, а также реальное сокращение объемов производства в США. При этом эксперт уверен в том, что нефть сможет стабилизироваться выше 30 долларов за баррель.

Второй фактор, который влияет на положение российской валюты, - ключевая ставка ЦБ. Она с 29 января осталось неизменной и составляет 11%. Третье — ставка ФРС, которая также мгновенно влияет на стоимость валют в случае изменения. Прогнозируется, что в марте доллар будет стоить 75-79 рублей, евро будет оставаться в рамках 83-86 рублей.

«Нефтяные» переговоры

«Форекс» при этом сообщает, что на прошедшей неделе министр энергетики России Александр Новак сообщил: встреча с министром нефти Ирана по вопросу обсуждения вариантов заморозки производства нефти возможна в следующем месяце. Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино во время телевизионного интервью национальному телеканалу сказал, что страны производители обсуждают место встречи в следующем месяце для продолжения дискуссии по вопросу заморозки производства. Ирак готов к сотрудничеству в вопросе заморозки объемов производства, сообщил Фалах Аль-Амри, глава нефтяной госкомпании State Oil Marketing Organization (SOMO). Все это дает основания надеяться, что страны-производители нефти придут к единому мнению относительно того, как поднять цены на рынке.

Потавин Александр, главный аналитик ООО «Управление сбережениями» рассказал «Финам», что сейчас валютная пара USD/RUB продолжает движение в рамках нисходящего треугольника с нижней границей на уровне 74,7.

«Более активное укрепление рубля мы увидим, если цена на нефть Brent устойчиво закрепится выше отметки $37/барр.», - уверен эксперт.

Рынок сегодня

Накануне, 29 февраля, спекулянты неспешно разворачивают позиции вверх Хеджфонды и иные спекулятивные игроки нефтяного рынка увеличили длинные позиции (ставки на рост стоимости) в американской нефти WTI на 13% с 16 февраля, когда Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились о возможности заморозки добычи сырья. Последний отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США показывает, что чистая длинная позиция (разница между ставками на рост и снижение цен) у хеджфондов и иных спекулятивных игроков по нефти WTI за неделю, завершившуюся 23 февраля, выросла на 14%, достигнув 110 554 тыс. контрактов, что является максимумом с ноября прошлого года. За этот период хеджфонды увеличили число длинных позиций по нефти WTI на 0,2% и сократили количество коротких позиций на 6,7%.

«Разговоры о возможной заморозке добычи испугали трейдеров, имевших короткие позиции, - комментирует партнер хеджфонда Again Capital LLC в Нью-Йорке Джон Кильдуфф. - До сих пор это лишь разговоры, действий пока нет, но влияние на рынок уже ощущается». 

«Альпари» сообщает, что утром 1 марта ведущие российские фондовые индексы незначительно снизились, но эксперты предполагают, что в течение дня эта тенденция изменится.

«Дело в том, что нефтяные котировки продолжают укрепляться после того, как статистика показала, что в феврале добыча ОПЕК сократилась. Цели на сегодня: 73,50 рублей за доллар и 79,50 рублей за евро», - сообщает эксперт Анна Кокорева.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.