Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Суд в Лондоне заочно арестовал владельца Carlo Pazolini Илью Резника

Владелец обувной сети Carlo Pazolini Илья Резник Высоким судом Лондона по иску Альфа-банка приговорен к 18 месяцам ареста за «неуважение к суду». Бизнесмен арестован заочно.

Высокий суд Лондона постановил обязать основателя и совладельца сети Илью Резника раскрыть данные обо всех своих активах стоимостью дороже $10 тыс. и заключить ответчика в тюрьму Пентонвилля на срок 18 месяцев за «неуважение к суду», а также компенсировать расходы истца в сумме $80 тыс., следует из решения суда, сообщает РБК.

По проблемным кредитам Carlo Pazolini владелец бизнеса Илья Резник поручался лично, но в судебном процессе не участвовал и информацию о своих активах не раскрывал. Сейчас Резник участвует в многочисленных судебных разбирательствах в России.

«Решение Высокого суда действует на территории Великобритании. — говорит партнер юридической компании Herbert Smith Freehills Алексей Панич. — Англия может потребовать экстрадиции Резника, но если он находится в стране, гражданином которой является, то в выдаче будет отказано».

Обувная сеть Carlo Pazolini — один из самых амбициозных проектов российских ретейлеров за рубежом. Магазины марки активно открывались в Европе и США, к 2013 году было открыто около 50 розничных точек. Для финансирования международной экспансии Илья Резник взял в общей сложности около $80 млн валютных кредитов в Альфа-банке, Сбербанке, ЮниКредит Банке и др. Но зарубежные магазины не начали приносить прибыль, в России сеть столкнулась с падением продаж. В 2014 году магазины в Штатах закрылись, в Европе фиксировали падение продаж, осталось всего 10 магазинов. По данным портала «Моллы.ru», за 2015 год продажи компании снизились с 8,4 до 7,3 млрд руб., а доля на рынке — с 1,2 до 0,9%.

В марте этого года Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании Carlo Pazolini банкротом, а в начале августа прошли слушания в Высоком суде Лондона об аресте Резника.

«Банк считает данное решение суда справедливым и обоснованным. К сожалению, все попытки урегулировать конфликт во внесудебном порядке на настоящий момент не дали результата. Банк был вынужден предпринять ряд шагов в судах российской и зарубежной юрисдикций по защите своих интересов», — комментирует решение суда Альфа-банк.

В Carlo Pazolini решение английского суда не комментируют.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.