Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Суд признал незаконность завышения стоимости земли под поселком-долгостроем «Южный»

Арбитраж подтвердил незаконность соглашений, согласно которым увеличена стоимость прав аренды земельного участка под микрорайоном. Бывший гендиректор дочки КРСУ подписал их в ущерб компании.

Незаконность двух соглашений компании «Главсредуралстрой Девелопмент» и Центра малоэтажного строительства (ЦМС, дочка Корпорации развития Среднего Урала) 20 июля подтвердил Арбитражный суд Уральского округа, сообщает пресс-служба КРСУ. Соглашения были заключены 17 марта 2014 г., и согласно им увеличивалась стоимость прав аренды участка площадью 150 га, уступленных в 2011 г., который занимает микрорайон «Южный». 
 
«В 2014 г. Арбитражный суд Свердловской области признал эти соглашения недействительными, поскольку они были подписаны бывшим генеральным директором ОАО «Центр малоэтажного строительства» Ватрушкиным Е.А. задним числом в интересах ООО «Главсредуралстрой Девелопмент» и в ущерб интересам возглавляемого им общества», — говорится в сообщении КРСУ. 
 
Сейчас Корпорация развития Среднего Урала и ЦМС подали соответствующие заявления в правоохранительные органы на действия бывшего руководителя «Центра малоэтажного строительства».
 
Напомним, этим летом КРСУ начала продажи коттеджей и таунхаусов в первой очереди поселка «Южный». Доходы планируется направить на погашение долгов перед кредиторами, а также на компенсацию строительных расходов, говорил DK.RU гендиректор корпорации Дмитрий Попов. Напомним, в начале 2015 г. Центр малоэтажного строительства подал иск о банкротстве — перед этим структура судилась со Сбербанком по делу о взыскании более 200 млн руб., которые были выделены в 2012 г. для окончания строительства поселка. Проект был заморожен из-за долгов и правового статуса земельного участка.
 
«Весной 2015 г. мы провели техническую экспертизу объектов, согласно которой дома пригодны для проживания. Конечно, за два года, что они простояли без жильцов, местами испортился ламинат, кое-где отклеились обои. Мы не будем вкладываться в ремонт, но предложим покупателям определенные скидки», — говорил глава КРСУ.
 
Объекты планируют продавать по 30-35 тыс. руб. за «квадрат» — в зависимости от состояния конкретного объекта. Всего на продажу будет выставлено порядка 15 тыс. кв. м жилья.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.