Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Суд признал крупную управляющую компанию банкротом

Долг перед поставщиками превысил 109 млн руб. Участники рынка полагают, что банкротства УК могут продолжиться. Сейчас в арбитражном суде рассматриваются пять дел о банкротстве управляющих компаний.

Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом УК «Екатеринбург». Судебное разбирательство началось в сентябре 2016 г. по заявлению Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства (МУП «Водоканал»). Сумма требований кредиторов составляет 109 млн руб. В материалах суда говорится:
 
«Признаков фиктивного банкротства АО «УК «Екатеринбург» временным управляющим не обнаружено, признаков преднамеренного банкротства временным управляющим установить не представилось возможным. По результатам анализа финансового состояния должника, временным управляющим сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника; у должника отсутствуют средства для погашения судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражного управляющего».
 
Напомним, что УК «Екатеринбург» была зарегистрирована в 2011 г. В управлении компании находилось 466 жилых домов, а общая площадь управления составляла 1,8 млн кв. м. УК работала в том числе с ЖК «Мичуринский» в Широкой Речке, ЖК «Калиновский» на Эльмаше и ЖК «Серебряная подкова» на Вторчермете. Сегодня, согласно реестру лицензий на сайте госжилинспекции, в управлении УК находится 63,7 тыс. кв. м. 
 
Директор по развитию УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин полагает, что банкротство управляющих компаний может продолжиться:
 
«Пока не решен вопрос о прямых договорах с ресурсниками, такое может случаться. Причем как намеренно, так и из-за того, что возрастает риск неплатежей от жителей. Вообще в банкротстве нет ничего страшного. Ведь возможна реализация активов, чтобы заплатить кредиторам, и последующее оздоровление».
 
Добавим, что на данный момент в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается пять банкротных дел против управляющих компаний, в  том числе против УК «Красный двор», УК «Зеленый город» и др.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.