Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Евгения Ройзмана пригласили в суд по опротестованию результатов первого заседания гордумы

Ленинский суд Екатеринбурга начал работать с заявлением депутатов гордумы, которые требуют признать результаты первого заседания незаконным. Между тем, мэр города нашел себе исторический прототип.

2 октября начнется рассмотрение иска ряда депутатов, которые требуют признать незаконным первое заседание гордумы, на котором Евгений Ройзман был утвержден мэром, а также был сформирован состав комиссии по выборам сити-менеджера, Об этом РИА Новости рассказали в Свердловском областном суде. На судебное заседание вызвали председателя городской думы и вице-спикера Виктора Тестова. Слушанье состоится 3 октября в 14:00.

Напомним, представление о признании незаконным первого заседания думы Екатеринбурга, которое состоялось 24 сентября, внес накануне представитель прокуратуры. Причиной стал бойкот, объявленный 12 депутатами партий «Справедливая Россия» и «Пенсионеров за справедливость. Они заявили о фальсификации выборов.

«Сегодняшнее заседание подготовлено в спешке, – сообщил глава партии Пенсионеров Александр Бурков. – Повестка была сформулирована весьма туманно. Сегодня депутаты увидели, что третьим пунктом значится формирование комиссии от гордумы по избранию сити-менеджера. Мы считаем, что это подтасовка и манипуляция. В комиссию должны входить представители всех шести партий в гордуме».

Из 36 депутатов на первом заседании гордумы присутствовало 23, до кворума в 2/3 состава не хватило одного человека. Тем не менее, выход нашелся. Заседание перенесли на 10 минут, после чего депутаты собрались заново, утвердили Евгения Ройзмана главой Екатеринбурга, депутата Виктора Тестова – вице-спикером, и выбрали членов комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Екатеринбурга.

Между тем, сам мэр Екатеринбурга рассматривает все происходящее с иронией. В своем блоге на LiveJournal.com он рассказывает историю городского головы Петра Харитонова, владельца Кыштымских заводов, избранного в 1826 году.

«А Екатеринбург в те годы был горным городом и подчинялся Горной Администрации, - рассказывает в «живом журнале» Евгений Ройзман. - И у горного начальника Осипова возник конфликт с городской думой. И он в течение года три раза (!) не утверждал избранного главу. Такого в Екатеринбурге еще не бывало! И причины-то неутверждения нехитрые. Как то: «неучинение выбора за малолюдством присутствия», или «за малостию собрания» и т.д. Кроме того, несколько раз выборы срывались, потому что становилось понятно очередное неутверждение».

История Петра Харитонова благополучно разрешилась, когда горожане выдвинули его кандидатуру в четвертый раз. «И уже в силу очевидности идиотизма происходящего Осипов был вынужден Харитонова утвердить. Хохотал весь город, - пишет Евгений Ройзман. - Через год Осипова отставили от должности. Но не из-за этой истории, а в силу неумного руководства в горном деле».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.