Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Субботний вечер, и вот опять я собираюсь пойти потанцевать...

«Танцы под водой» Наблюдатели утверждают, что уральская публика «тяжела и непродвинута». Уральцы, бывая в Москве, активно танцуют в московских клубах, в Екатеринбурге во время party они же

Таков уж славный рабочими традициями град Екатеринбург, что танцуют здесь только субботними и пятничными вечерами, после тяжелой трудовой недели. («Делу — время, потехе — час!», заветам отцов верны.) Разумеется, речь идет о более или менее стильных «танцевальных площадках», где оттягиваются представители мид-класса, «яппи» и «золотой молодежи». «Пэтеушники» «оттопыриваются» на нечастых дискотеках в районных Домах и Дворцах культуры. Публика определенного круга интересов, постарше и побогаче, имеет возможность отдыхать в денс-залах ресторанов ежедневно. «Каньон», «Эльдорадо», «Галилео» — те самые стильные танцевальные площадки, которые претендуют на статус клубов уровня московских, работают практически каждый вечер, но более или менее интересные party происходят лишь по пятницам и субботам. Стоимость входного билета на любую из этих дискотек — в пределах 50 тыс. руб. Цены в барах — отнюдь не низкие, танцевальная музыка — практически одна и та же. Программные различия только-только начинают определяться — «Галилео», по заявлению устроителей, тяготеет к «кислоте», ди-джеи «Каньона» любят «Тhe Prodigy» (техно), «Эльдорадо» раскручивает совместные party с екатеринбургскими модельерами и модными магазинами. На площадках «Эльдорадо» и «Каньона» частенько выступают заезжие «звезды», причем под фонограмму или в крайнем случае под «минусовку» (живое исполнение под инструментальную фонограмму). Наиболее продвинут в клубной идее рок-центр «Сфинкс», где команды работают только «вживую», для «своих» — членские билеты. Но вот публика и общая атмосфера рок-н-рольной рефлексии... Словом, не для всех.

«Танцы под водой»

Наблюдатели утверждают, что уральская публика «тяжела и непродвинута». Уральцы, бывая в Москве, активно танцуют в московских клубах, в Екатеринбурге во время party они же «приклеиваются» к своему столику.

Фирмы, привозящие сюда звезд, знают, как тяжело собрать зал Дворца Спорта. Публике хочется комфорта и не хочется стадности, хочется «живой музыки», а не «фанеры». На артиста приятнее смотреть вблизи. Большие концерты — это хорошо, но изредка. На самом деле, в Москве существует множество профессиональных групп, работающих только по клубам и дискотекам, всех стилей и направлений — от «Croossroads» до «MF 3». Это нормально и привычно.

В «третьей столице» — дефицит хорошей модной поп-музыки. Одна из причин — отсутствие клубной культуры. Но не отсутствие музыкального потенциала. Оговоримся сразу, борьба в новой музыке идет сейчас за саунд (звучание).

И потому

Техно и прогрессивный хаус

Как это должно звучать?

«Чистое» или детройтское техно достаточно абстрактно, интенсивно музыкально, с некоторой чувственностью, не присущей электронной музыке. Британское техно имеет тенденцию к экспериментальности (Orbital, Pentatonik). «Хардкор» (крутое) техно звучит как трещетка и исполняется малолетними преступниками. Визитные карточки техно — The Prodidgy, The Grid.

В Екатеринбурге техно занимается группа «Акрополис». В 1995 году вышел СD c альбомом «Технотанго», хорошо и убедительно сделанный. Тексты — нег-лупые и добротные. Где группа сейчас и что делает — неизвестно.

Анна Шторм. На сегодняшний день — это самая раскрученная в Екатеринбурге (и далеко за его пределами) исполнительница «новых веяний» поп-музыке. Подается как техно-дива. Но это отнюдь не техно, а скорее электронная легкая музыка. Опознавательные признаки техно можно обнаружить лишь в некоторой монотонности текстов и эмоциональной отстраненности. В 1995 году «НП-рекордз» выпустила СD с альбомом «Электрошок». Альбом имел и имеет хорошие рейтинги в столичных хит-парадах. Тексты худших вещей альбома — достаточно банальны. Исполнительница заканчивает работу над вторым альбомом. Возможно, по ее определению, это будет рейв.

Электронная легкая музыка (ЭЛМ)

Как это должно звучать?

Присутствует вся атрибутика техно, в том числе электронные барабаны, всякие синтетические примочки, бесконечные сумасшедшие повторения и сэмплированный вокал — все в большей степени направлено на мозги, а не на ноги. Хорошая ЭЛМ звучит как техно, но с большей музыкальностью. Визитная карточка — The Black Dog, Scanner, Orbital.

В этом жанре работала группа «Империя», недолго сиявшая в земле уральской. Выпустила пару альбомов с очень профессиональными аранжировками продюсера Вадима Самойлова и музыкантов группы «Агаты Кристи», примитивными текстами и слабым вокалом. Но несколько хитов увидело свет — небезызвестный «Поезд на Ленинград».

В том же жанре ЭЛМ или техно-попа работает екатеринбургская группа «Секскорт». Правда, теперь группу раскручивают в Санкт-Петербурге. В 1994 году на НП-рекордз был записан альбом, позже вышел CD. Помнится, работали они на сцене весьма энергично и публика принимала на «ура».

Евро-чиз

Как это должно звучать?

Это как раз то самое, из-за чего нормальные, мыслящие люди жалуются, что вся танцевальная музыка «звучит чертовски одинаково». Практически каждые полгода появляется очередной «гениальный» хит «европейского сыра» — «Mr.Vian» Culture Beat или «No Limits» 2 Unlimited — которые одинаково радостно воспринимаются «пролет-массами» — как из оруэлловского «1984». Показушно радостный и безобидный, его зловещий ритм убивает жажду свободы и приносит нас всех в жертву тоталитаризму. Не зря шутники окрестили евро-чиз «чернокнижником танцмузыки». Визитная карточка — Capella, Whigfield. и.т.д.

Все не так мрачно. В Екатеринбурге из команд, работающих в евро-чизе и достойных упоминания, можно назвать «Братьев Наличных» и «Третью силу». Группа «Братья Наличные» относит себя к белому рэпу. Но, видимо, никогда рэп в чистом виде не приживется на одной шестой земного шара, потому — евро-чиз. Группа сама сэмплируют звуки, создает свой банк данных, это несомненно положительный момент их творчества. Хотя общее впечатление, которое они оставляют, — неоправданный эпатаж. «Третья сила» недавно появилась на екатеринбургском музыкальном рынке — но уже в январе мэр Екатеринбурга А.М.Чернецкий вручил ей премию в номинации «Лучшая группа года». Группу только-только начинает раскручивать екатеринбургский хип-хоповый центр, ее первый большой концерт прошел в начале феврале в ККТ «Космос». Много вторичного, но хорошая энергетика и амбиции. Группа явно клубная. Музыкальные эксперты, в том числе и авторы этих строк, считают, что за ними будущее.

В современной танцевальной музыке можно выделить еще около 6 направлений. Но Екатеринбург пока ими не блещет. Достаточно сложно определить «кто есть кто», поскольку новая волна танцевальной музыки в Екатеринбург только вошла. И до общего уровня ей пока далеко. Скорее, это суррогат и эклектика.Виртуальное восприятие общемировых музыкальных тенденций через призму MTV, радио и глянцевых журналов. Но танцевать все же есть под что.

«РАССЛАБЬСЯ!»

— таков, наверное, девиз нового поколения, поколения 90-х. Непрофессионализм екатеринбурских музыкантов и закомплексованность публики достаточно быстро пройдет в атмосфере ночных клубных парти. Сколько до этого — год, два? «Третья столица», последний оплот Ельцина и рок-н-ролла, пока только начинает входить в новую поп-культуру, субкультуру «Поколения Х», виртуальной реальности и «Криминального чтива», роликовых коньков и скейтбортов, рейва и экстази. Что в общем-то достаточно чужеродно для Екатеринбурга — городу машиностроителей ближе шансон или, в крайнем случае, рок-н-ролл, 70-летний отрыв дает о себе знать.

В материале использована информация

журнала «ОМ» (№2 1996 г.)

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.