Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Студенты УрФУ будут учиться в департаментах

На сегодняшней прес-конференци в Екатеринбурге ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров расказал о планах развития вуза на 201 год.

 
По его словам, процесс реорганизации и объединения двух уральских университетов (УрГУ и УрФУ) завершится уже в феврале-марте – благодаря изменениям в законодательстве, с 1 января 2011 для этого необходимо не постановление российского правительства, а приказ учредителя, коим в данном случае является Минобрнауки РФ. Этот вариант предусматривает меньшее количество бюрократических «проволочек», в связи с чем руководство УрФУ надеется включить в свой состав УрГУ в самое ближайшее время.
 
«Вскоре этот приказ появится, хотя до настоящего времени ничего не мешало процессу неформального объединения. Активно работает программная дирекция УрФУ, и, кроме того, мы практически освоили выделенный нам в ноябре миллиард рублей. Порядка 700 миллионов рублей потрачено на покупку современного оборудования, ремонты, улучшение инфраструктуры. 100 миллионов рублей на ремонт – это несравнимо больше, чем раньше», – пояснил Виктор Кокшаров.
 
По его словам, значительные суммы планируется вкладывать и в научную деятельность. Если в 2010 году на эти цели было потрачено 420 миллионов рублей (на два вуза), то в 2011 эта цифра увеличится до 500 миллионов рублей. В дальнейшем же, по словам Виктора Кокшарова, в научные исследования будет вкладываться порядка 2 миллиардов рублей.
 
Стоит напомнить, что структура Уральского федерального университета складывается из институтов, созданных на базе существующих факультетов. Ученый совет уже утвердил 6 проектов институтов – Института базового образования, материаловедения и металлургии, гуманитарных наук и искусств, социальных и политических наук, материаловедения и металлургии, а также Высшей школы экономики и менеджмента. Утверждения ожидают еще восемь.
 
Как пояснил Виктор Кокшаров, факультеты в структуре перечисленных институтов будут переименованы в департаменты, деканы – в директоров департаментов, а вот кафедры факультетов сохранятся в первозданном виде. Управлять институтом также будет директор, а при каждом из них будет создан ученый и попечительский советы. Таким образом, студенты, к примеру, факультета журналистики УрГУ вскоре станут студентами департамента журналистики института гуманитарных наук и искусств (ИГНИ) УрФУ.
 
Целей столь масштабной реорганизации ректор университета не пояснил, однако отметил, что переназначение деканов в директоры департаментов целиком окажется на совести директоров институтов. То есть, на примере того же ИГНИ, решать судьбы деканов факультета журналистики, искусствоведения и культурологи, а также филологического и исторического факультетов будет его директор – Дмитрий Бугров (в настоящее время – ректор УрГУ).
 
Что касается учебных программ каждой из кафедр федерального вуза, то они будут опубликованы уже в феврале 2011 года. По словам Виктора Кокшарова, в настоящее время к запуску подготовлены 178 программ бакалавриата, 75 – магистратуры и 7 – специалитета. Кроме того, в УрФУ будут активно внедряться программы двойных дипломов, в рамках которых студенты смогут получать параллельно российское и зарубежное образование, имея возможность выехать за рубеж на семестр или на двухгодичную магистерскую подготовку.
 
Добавим, что в рамках приемной кампании-2011 руководство УрФУ рассчитывает на серьезный конкурс. Только в олимпиадах университета, дающих возможность поступить в вуз без учета результатов ЕГЭ, планируют принять участие уже 2 тысячи 200 школьников. Еще около 100 десятиклассников до конца февраля должны определиться, будут ли они поступать в УрФУ по программе экстерната. На этот вид привлечения абитуриентов Виктор Кокшаров серьезно не рассчитывает, называя его возможностью «обкатать» новое направление.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.