Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Структурная деградация. Как «упрощается» экономика России и чем плоха стагнация

Эксперты ВШЭ фиксируют процесс «упрощения» российской экономики: почти весь положительный вклад в рост производства обеспечили сырьевые секторы. В будущем их вклад окажется скорее негативным.

Сырьевые сектора российской экономики вышли на исторические максимумы, тогда как в несырьевых сохраняются негативные или ровные тренды, пишет RNS со ссылкой на бюллетень «Комментарии о государстве и бизнесе», составленном экспертами Центра развития НИУ ВШЭ. По их данным, в третьем квартале 2016 г. по сравнению со средним уровнем 2014 г. после устранения сезонности сельское хозяйство выросло на 6,6%, добыча полезных ископаемых — на 3,6%, грузооборот — на 3,4%. 
 
Несырьевые секторы, напротив, упали: обрабатывающие производства — на 7,2%, оптовая торговля — на 10,2%, строительство — на 12,8%, розница— на 14,7%, услуги населению — на 2%. Таким образом, средний рост сырьевых секторов вырос за время кризиса на 4%, а несырьевые — упали на 9,3%. Деление секторов на сырьевые и несырьевые «позволяет зафиксировать процесс «упрощения» российской экономики, можно даже сказать, ее структурной деградации», а также помогает раздельно оценить влияние внешних или временных факторов (рост внешнего спроса или хороший урожай) и внутренних факторов (рост спроса внутри страны). 
 
«Тот факт, что в III квартале индекс базовых отраслей вырос на 0,4% ко II кварталу, логично интерпретировать как признак того, что негативный тренд сломлен и, наконец, начался переход к фазе циклического роста. Однако, как выясняется, почти весь вклад был обеспечен сырьевыми секторами, динамика которых почти никак не связана с общим состоянием экономики; более того, в последующие кварталы их вклад с большой вероятностью будет негативным», — приводит агентство отрывок «Комментариев».
 
Авторы бюллетеня считают, что в 2016 г. ВВП упадет на 0,9%, а в следующем году тренды нормализуются. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2017 г. экономика вырастет на 0,6%, ЦБ ожидает рост на уровне 0,5-1%. Аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) накануне повысили прогноз роста ВВП России вдвое — до 1,2% на 2017 г. Однако долгосрочный рост ограничен 1-2% из-за низкой инвестиционной активности бизнеса и устаревшей производственной базы. 
 
«Если российская экономика преодолеет изоляцию и проведет структурные реформы, мы можем ожидать более быстрого ее роста, но это не то, чего рынок ожидает в обозримом будущем», — говорил главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев
 
Стагнация — индикатор неблагополучия, считает экономист Сергей Алексашенко в комментарии на «Открытой России». Он также указывает на вполне уверенное состояние сырьевых отраслей. Это обеспечивает и динамику грузооборота железнодорожного транспорта, более 72% мощностей которого приходится на перевозку сырья и продуктов его первичной переработки. Напротив, спад продолжается в отраслях промышленности, производящих инвестиционное оборудование, что доказывает и ухудшающаяся динамика строительного сектора. 
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.