Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Стройки ускорятся, рост цен неизбежен»: Застройщики Екатеринбурга — о работе в этом году

На фото: Александр Романов "Уралэнергостройкомплекс"), Руслан Музафаров (Группа "ЛСР"), Олег Колесников ("ЮИТ Уралстрой")
На фото: Александр Романов "Уралэнергостройкомплекс"), Руслан Музафаров (Группа "ЛСР"), Олег Колесников ("ЮИТ Уралстрой"). Иллюстрация: Архив DK.RU

Екатеринбургские застройщики меняют подходы: оптимизируют проектные решения и делают ставку на скорость строительства — из соображений экономии. При этом сдержать рост цен на жилье не удастся.

Застройщики Екатеринбурга адаптируются к работе при низком спросе на квартиры. По словам участников рынка, в прошлом году многие провели работу с продуктом: переоценили проектные, планировочные, архитектурные и инженерные решения. Главный архитектор НП «Уралэнергостройкомплекс» Александр Романов пояснил: цель — удешевить решения, добиться более рационального расходования материалов при сохранении всех качественных характеристик.

Помимо этого из соображений экономии участники рынка стремились вводить объекты досрочно. По словам регионального директора по реализации недвижимости «Группы ЛСР» на Урале Руслана Музафарова, скорость строительства стала конкурентным преимуществом — так, покупателю придется меньше жить в съемном жилье или с родителями, ожидая, пока его квартиру построят. А как добавляют в «Атомстройкомплексе», досрочный ввод объектов диктует и сама экономическая ситуация: сегодня строить выгоднее, чем завтра — стройматериалы точно не станут дешевле.

Вместе с тем застройщики убеждены: рост цен на жилье неизбежен.

«Да, игроки «вычистили» все проекты, убрали чересчур затратные составляющие, постарались максимально импортозаместить материалы. И сегодняшние цены на недвижимость — реальные. Но инфляционные процессы идут, строительство становится дороже, и, скорее всего, цены должны расти. Иначе строительство остановится», — считает г-н Романов.

Начальник отдела маркетинга «ЮИТ Уралстрой» Олег Колесников добавляет: снижения цен на жилье ждать не стоит, разве что застройщики будут проводить сезонные маркетинговые акции. По мнению представителей «Атомстройкомплекса», такой прогноз логичен: новых строек в Екатеринбурге стартует мало, игроки сокращают планы по объемам ввода жилья — рынок избавится от перенасыщенности предложения.

Отметим, что вице-мэр по капстроительству и землепользованию Алексей Белышев в начале года анонсировал: по итогам 2016 г. в городе ожидается ввод 600-800 тыс. кв. м. В 2015 г. застройщики сдали 1,1 млн жилых квадратов.

Любопытно, что по наблюдению аналитиков Уральской палаты недвижимости, цены на жилье всегда следуют за стоимостью барреля нефти. Как заявлял в конце 2015 г. полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль, падать черному золоту уже некуда, так что застройщики будут стагнировать на текущих уровнях стоимости квадратов. А в перспективе цены на жилье вновь пойдут вверх вслед за нефтяными. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.