Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Стройполимеркомплект: полипропилен — бескомпромиссная альтернатива стали и чугуну

Традиционно водопроводные сети выполняются из стальных труб. Срок их эксплуатации во многих местах давно исчерпан. Можно просто не говорить, какие проблемы способен вызвать ветхий водопровод — от у

Традиционно водопроводные сети выполняются из стальных труб. Срок их эксплуатации во многих местах давно исчерпан. Можно просто не говорить, какие проблемы способен вызвать ветхий водопровод — от утечки воды, что чревато дорогими затратами по ликвидации разного рода аварий, до риска заражения опасным инфекционным заболеванием. Решение подобной задачи заключается в поиске материала, не подверженного коррозии. Обеспечить долгий срок служения инженерных коммуникаций способен принципиально новый материал, стойкий к температурным изменениям, механическим воздействиям и обеспечивающий простоту монтажа — полипропилен. Одной из немногих компаний, предлагающих услуги по производству и установке продукции из этого уникального материала в г. Екатеринбурге, является ООО «Стройполимеркомплект».

В 1997 году Правительством Свердловской области было
издано Постановление № 706-П «О применении тру-
бопроводов из полимерных материалов в системах ин
женерного обеспечения». Учитывая практически плачевное положение, сложившееся с состоянием системы водоснабжения, ООО «Стройполимеркомплект» выступило с рядом конструктивных предложений по усилению эффективности планирования программы реформирования ЖКХ области. В «Предложениях», в частности, говорилось о том, что прежде всего необходимо стимулировать инициативу строителей и руководителей-хозяйственников при внедрении передовых технологий. И если новые требования к долговечности предусматривают применение труб, обеспечивающих работу систем холодного водоснабжения в течение 50-летнего расчетного периода эксплуатации, а для систем горячего водоснабжения этот срок составляет 25 лет, то можно смело сказать, что традиционные оцинкованные трубы просто не подходят под этот критерий.

Для выполнения Постановления специалисты ООО «Стройполимеркомплект» разработали целый ряд технологических приемов по строительству и проведению капитальных ремонтов трубопроводов. Их практическая деятельность была основана на научных разработках и испытаниях, проведенных в московских лицензированных институтах. Ремонт, произведенный компанией «Стройполимер» в многоквартирных жилых домах, показал, что для монтажа пропиленовых трубопроводов достаточно бригады от 2 до 6 человек, при минимальных затратах времени и денег.

О преимуществе новой технологии и качестве работы монтажников ООО «Стройполимеркомплект» свидетельствуют многочисленные официальные отзывы таких предприятий как УЖКХ Чкаловского и Октябрьского районов, МП «Заря». Заказчики единодушно признали, что проектирование и монтаж были совершены в кратчайшие сроки малыми бригадами и, что самое важное, без привлечения энергоемкой сварочной аппаратуры. Для соединения полипропиленовых труб используется метод термической сварки с помощью ручного сварочного аппарата, позволяющего получить монолитную спайку всего за 10 секунд. Аппарат работает от обычной сети напряжения 220 В.

Стальные трубы имеют тенденцию к зарастанию в результате коррозии металла, частичного осаждения загрязняющих примесей и жизнедеятельности разного рода бактерий. В результате их пропускная способность с течением времени, как правило, снижается в 2 и даже в 3 раза. Санитарно-гигиеническая надежность таких труб через какие-нибудь 10-15 лет тоже оставляет желать лучшего. Внутренняя же поверхность пропиленовой трубы не подвержена окислению, следовательно, проблемы с зарастанием ей практически не угрожают. Это легко подтверждается примером из практики ООО «Стройполимер». После года эксплуатации трубопровода в МП «Комфорт» был проведен контроль загрязнения. В результате на внутренней поверхности труб был обнаружен ровный, тонкий слой налета окислов, приносимых транспортируемой средой (т.е. самой водой) из участка стального трубопровода, состыкованного с пропиленовой трубой. Этот налет легко удалялся водовоздушной смесью. Зарастания труб и узлов обнаружено не было.

Следующим качеством пропиленовых труб является их легкий вес — они в 8-10 раз легче металлических. Они не требуют окраски или какой-нибудь антикоррозийной защиты, следовательно, легко могут прокладываться в открытом грунте. Высокое давление им тоже не страшно: трубы рассчитаны на рабочее давление 20 атм при температуре 20 градусов и рабочее давление 6-8 атм при температуре 75 градусов. При дальнейшем снижении рабочего давления температура может достигать и 95 градусов.

Важным фактором является и цена. На сегодняшний день труба из пропилена стоит приблизительно в 2 раза меньше, чем медная, и в 3-4 раза дешевле систем многослойных трубопроводов аналогичного диаметра.

Себестоимость же монтажа пропиленового трубопровода на 10-15% ниже аналогичного металлического. Это при том, что дополнительных расходов на окраску тоже не требуется. Невысока и цена сварочного оборудования. Стоит, наверное, повторить, что срок жизнедеятельности трубы из пропилена составляет до 50 лет. За это время металлический трубопровод можно было бы сменить 3 или даже 5 раз.

За три года существования ООО «Стройполимеркомплект» специалистами компании была выполнена значительная работа. На сегодняшний день трубопроводы из полипропилена успешно функционируют в многих районах Екатеринбурга — в Ленинском, Кировском, Орджоникидзевском, Чкаловском, Октябрьском. Компания планомерно расширяет рынок деятельности — по Свердловской области выполнен монтаж трубопровода в жилых домах Нижнего Тагила, Верхнего Тагила, Первоуральска, на хлебокомбинате в Верхней Пышме. В планах компании имеются серьезные намерения по расширению деятельности не только в области, но и за ее пределами.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.