Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Строительство трамвайной линии до Верхней Пышмы стартует в этом году

Трамвайное сообщение между двумя муниципалитетами появится к концу 2019 г. На это в ближайшие два года из бюджетов Свердловской области и Верхней Пышмы планируют потратить 1,6 млрд руб.

Уже в этом году начнется строительство трамвайной линии, которая свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Об этом в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» заявил замглавы горадминистрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков.
 
«Проектно-сметная документация разработана, в прошлом году снос и отселение производила Верхняя Пышма. В этом году снос, отселение и начало строительства начинает Екатеринбург», — рассказал он.
 
Напомним, в декабре прошлого года министр строительства Свердловской области Михаил Волков подписал приказ, утверждающий проект планировки трамвайной линии от Екатеринбурга до Верхней Пышмы. А в марте проект скоростной трамвайной линии сдали на госэкспертизу. 
 
Для реализации проекта пришлось сократить на 22 гектара территорию Калиновского лесопарка, по территории которого пройдет трамвайная линия. Кроме того, под снос пойдут 16 домов на Эльмаше, которые мешают прокладке рельсов. Протяженность трамвайной линии в границах проекта планировки первого этапа строительства — 5,53 километра. Общая протяженность трамвайной линии между муниципалитетами составит 11 км. 
 
Напомним, проект скоростной трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой реализуют оба муниципалитета и Уральская горно-металлургическая компания. Как сообщал DK.RU, в апреле прошлого года гендиректор УГМК Андрей Козицын и свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписали соглашение о строительстве трамвайной линии. Как сообщает Znak.com, УГМК не планирует инвестировать в этот проект в 2017-2018 гг. Зато из свердловского бюджета и из казны Верхней Пышмы на строительство ветки уйдет 1,6 млрд руб. По разным данным, между двумя муниципалитетами будут курсировать от 20 до 30 трамваев. Свердловские власти надеются, что строительство скоростной трамвайной линии даст импульс для создания агломерации «Большой Екатеринбург». 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.